Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мороз не помешал проведению в Москве антикризисных митингов

Участники прошедшего в субботу в центре Москвы митинга «Единой России» выразили полную поддержку проводимой антикризисной политике властей. Звучали призывы к работодателям сохранять рабочие места и предостережения в адрес тех, кто попытается сорвать проводимый руководством курс. Свои митинги провели и сторонники других партий.

В Москве на Манежной площади при 15-градусном морозе прошел 40-минутный митинг «Единой России» в поддержку антикризисных мер и политики, проводимых российскими властями, передает корреспондент Infox.ru. В акции приняли участие несколько тысяч человек.

Митинг начался с исполнения гимна Российской Федерации. К собравшимся обратились депутаты Госдумы, в частности глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его словам, нынешний кризис спровоцирован силами, которые пытались организовать однополярный мир.

Участники митинга, представлявшие разные округа столицы, держали в руках портреты президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с лозунгами «Верим», «Вместе победим кризис».

Мероприятие прошло без эксцессов. В нем участвовали, по разным оценкам, 5--8 тыс. человек. Участники были не только из Москвы, но и из других городов. Их организованно доставили в столицу на автобусах.

Свои акции провели в центре Москвы также сторонники КПРФ и ЛДПР. Отдельные, в основном несанкционированные властями, мероприятия планировали провести представители оппозиции.

Митинг КПРФ

Коммунисты в рамках очередной всероссийской акции протеста против антикризисной политики правительства требуют защитить права трудящихся, остановить рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и энергоносители, сообщает РИА «Новости». Протестные акции КПРФ под лозунгом «Нет антикризисной политике правительства в период кризиса!» проходят по всей стране.

На митинг на Триумфальной площади, по предварительным оценкам, собрались около тысячи человек. Коммунисты ожидали участия в московской акции протеста до 3 тыс. человек. Люди с флагами Компартии и транспарантами «Да здравствует Россия советская социалистическая!», «Цены растут -- население нищает» скандируют «Вперед к социализму!» и «Наше дело правое -- социализм победит!».

Перед собравшимися выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Также на митинге коммунисты с возгласами «ура» приняли резолюцию, в которой выражены их основные требования. «Мы требуем остановить волну сокращений и увольнений, разработать механизм поддержки отечественных товаропроизводителей, оказать действенную финансовую поддержку реальному сектору экономики, ввести эффективный народный контроль за использованием бюджетных средств, немедленно приступить к решению задачи снижения цен на продовольствие и товары первой необходимости, снизить цены на энергоносители для сельского хозяйства, промышленности и малого предпринимательства, заморозить тарифы на коммунальные услуги на уровне 1 января 2008 года», -- говорится в резолюции, текст которой был зачитан перед собравшимися.

Полная версия