Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иностранцы хотят инвестировать в российский космос

Российское правительство рассматривает заявки от иностранных инвесторов на покупку акций российских стратегических предприятий, в том числе в ракетно-космической сфере. Всего правительство получило 45 инвестиционных заявок.

Российское правительство рассматривает обращения иностранных инвесторов о приобретении акций в ряде стратегических предприятий, в том числе «занимающихся созданием ракетно-космической техники», сообщил в среду премьер-министр Владимир Путин.

Открывая заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, глава правительства сообщил, что «за последнее время Россия получила 45 заявок иностранных партнеров об инвестициях в стратегические российские компании», передает РИА «Новости».

Такие обращения касаются также предприятий в сфере транспорта и недропользования. «Необходимо отдавать себе отчет, что в период посткризисного развития и восстановления развернется достаточно жесткая борьба за инвестиционные ресурсы. Наша задача активно работать над созданием максимально благоприятных условий для ведения бизнеса в нашей стране», -- заявил премьер.

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева Infox.ru не смогли прокомментировать информацию о заявках на инвестирование в предприятия российской космической отрасли, сказав, что им неизвестно, о каких формах вложений и каких предприятиях может идти речь. В пресс-службе «Роскосмоса» пока также затруднились сказать, о каких иностранных инвестициях и в какие российские предприятия этой отрасли может идти речь.

Крупным предприятием этой отрасли является ракетно-космическая корпорация «Энергия», разработчик космических пилотируемых кораблей «Союз», грузовых аппаратов «Прогресс М» и спутников связи. Корпорация обеспечивает функционирование Международной космической станции.

В ноябре прошлого года корпорация получила кредит Сбербанка на строительство кораблей «Прогресс» и «Союз» на сумму 2,9 млрд рублей сроком до ноября 2010 года. Нехватка средств угрожала сорвать планы по строительству транспортных кораблей, необходимых для Международной космической станции.

Как ожидается, в текущем году Роскосмос объявит о проведении конкурса на создание нового российского пилотируемого космического корабля. Предполагается, что в конкурсе примут участие ведущие предприятия российской ракетно-космической отрасли, включая РКК «Энергия», Центр имени Хруничева и НПО «Молния». Новый корабль планируется создать не позднее 2018 года.

Полная версия