Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пираты получили выкуп за «Фаину»

Сомалийские пираты получили выкуп за украинское судно «Фаина». В течение ближайших часов корабль с находящимися на его борту моряками будет освобожден.

Сомалийские пираты, уже несколько месяцев удерживающие в плену украинское судно «Фаина» с моряками и военным грузом на борту, получили в среду выкуп в размере $3,2 млн, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местного посредника в переговорах.

По его словам, в ближайшие часы пираты освободят судно. «Пираты еще находятся на борту корабля и делят деньги, -- сказал посредник, не пожелав назвать своего имени. – Корабль будет освобожден в ближайшие часы».

Представители Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам, отслеживающей действия пиратов, пока не могут подтвердить информацию о выкупе и скором освобождении моряков.

«Мы слышали об этом, но подтверждения пока нет», -- сказал координатор программы Эндрю Мвангура.

«Фаина» была захвачена в сентябре прошлого года. На ее борту находились 20 членов экипажа, а также 33 танка T-72 украинского производства и другое оружие. Один из пленников, капитан судна, гражданин России, скончался через несколько дней после захвата от гипертонического криза.

Захват этого груза спровоцировал международный скандал. По накладной танки якобы предназначались Кении, однако позднее появились сообщения, что оружие могло предназначаться Южному Судану. Наблюдатели отмечали, что оружие способно изменить баланс сил в регионе.

Первоначально пираты требовали за «Фаину» выкуп в размере $20 млн, позднее сумма была снижена до $5 млн. В итоге они получили только $3 млн. Ранее представитель пиратов заявлял, что корабль будет освобожден в течение четырех дней после получения выкупа.

В прошлом году сомалийские пираты захватили в общей сложности 42 корабля. В текущем году от морских разбойников пострадали еще три судна. Патрулирование в регионе несут более 20 военных кораблей из 14 стран мира.

Полная версия