Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кудрин не исключает ускорения темпов инфляции

Внешние заимствования в планы российского руководства пока не входят. Дефицит бюджета правительство намерено покрывать за счет внутренних резервов. По словам Алексея Кудрина, российские банки и компании смогут погасить кредиты. Негативных последствий от снижения рейтинга министр не ожидает. Однако из-за девальвации инфляция может ускориться.

Российские власти не планируют внешних заимствований, заявил министр финансов Алексей Кудрин, отметив, что бюджетный дефицит будет покрываться из внутренних резервов, передает РИА «Новости». «Россия пока не принимала решение о заимствованиях на внешних рынках», -- сказал глава Минфина.

Вместе с тем министр затруднился ответить на вопрос, на какое время России хватит собственных резервов. «Это будет зависеть от увеличения дефицита и сроков подъема экономики», -- сказал Кудрин. По его словам, в ближайшие дни руководимое им ведомство завершит пересчет бюджета исходя из нового прогноза среднегодовой цены в $41 за баррель российской нефти.

«С учетом нового прогноза по дефициту бюджета мы будем точнее знать, на сколько нам хватит резервов», -- заключил Кудрин.

«Ничего нового»

Комментируя решение международного рейтингового агентства Fitch снизить долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валюте до уровня ВВВ с ВВВ+ и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до F3 с F2, Кудрин сказал, что не ожидает в связи с этим «негативных последствий».

По его словам, мировой кризис «естественным образом» отразился на суверенном рейтинге России. «Никаких неожиданностей не будет, никаких последствий снижения рейтинга мы не ожидаем», -- сказал находящийся в Лондоне министр.

Эксперты рейтингового агентства Fitch также отмечают «сильный и ликвидный государственный баланс» России. «Несмотря на недавнее существенное снижение, золотовалютные резервы России все еще остаются третьими крупнейшими в мире, и страна продолжает быть внешним нетто-кредитором», -- говорится в распространенном в среду сообщении агентства.

«Рейтинговое агентство россиянам ничего нового не сказало. А правительство России принимает меры, которые могут помочь людям и смягчить последствия кризиса», -- подытожил Кудрин.

Ускорение

По оценке Кудрина, в первом полугодии 2009 года из-за девальвации рубля может произойти ускорение темпов инфляции. «Пока мы сохраняем прогноз по инфляции 13%. Есть риски ее увеличения, но пока рано говорить о них и о корректировке прогноза. Думаю, второе полугодие будет успешнее», -- сказал Кудрин, отвечая на вопросы британских бизнесменов в Лондоне.

Экономический рост в России в текущем году ожидается в районе нулевой отметки. «Прогноз по России хуже, чем был до этого, хуже, чем был по итогам прошлого года», -- сказал Кудрин, добавив, что дефицит в России будет меньше, чем в западных странах.

Компании с долгами расплатятся

Постепенная девальвация рубля позволила российским банкам и компаниям зарезервировать средства на обслуживание своих валютных долгов. Этот объем Кудрин оценивает в $85 млрд.

«Наши банки и компании зарезервировали необходимые ресурсы, чтобы спокойно исполнять обязательства по иностранным кредитам в течение ближайшего года, у нас нет сомнений, что большинство из них справятся», -- заявил Кудрин. По его словам, из $130 млрд, в которые оценивается отток капитала из страны в 2008 году, на резерв для погашения долгов приходится $85 млрд.

Кроме того, правительство планирует выделить $40 млрд на рекапитализацию банковской системы. «В настоящее время мы готовим еще один пакет объемом примерно $40 млрд по поддержке капитала первого и второго уровня -- как основного капитала, так и субординированных кредитов банкам, включая частные», -- сообщил министр финансов.

Снижение рейтингов российских компаний

Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте четырех российских компаний, пересмотрев прогнозы по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в иностранной валюте двух других российских компаний.

Как говорится в сообщении организации, были понижены долгосрочные рейтинги в иностранной валюте РЖД (понижен с уровня BВB+ до BВB), ГСС («Гражданские самолеты Сухого», понижен с уровня BB+ до BB), «РусГидро» (понижен с уровня BBB-- до ВВ+). Долгосрочный рейтинг «Газпрома» подтвержден на уровне BBB, прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный», рейтинг «Роснефти» в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB--, прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный».

Полная версия