Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

После решения по базе в Манасе Пентагон скорректировал планы

Министр обороны США Роберт Гейтс отложил на неопределенное время принятие решения о переброске в Афганистан дополнительных сил. На фоне переговоров по авиабазе в Манасе американские представители объясняют такую осторожность необходимостью все взвесить. США также планируют возобновить военное сотрудничество с Узбекистаном.

Глава Пентагона Роберт Гейтс перенес на неопределенное время принятие решения по вопросу об отправке в Афганистан дополнительных сил, сообщает канал ABC. Министр обороны мотивировал этот шаг тем, что президент страны Барак Обама еще не определился с конкретными параметрами этой операции.

В оборонном ведомстве, впрочем, отвергли такую интерпретацию событий. По словам официального представителя Пентагона Джеффа Моррела, действия Роберта Гейтса никак не свидетельствуют о том, что в процессе принятия решений по афганскому вопросу произошла отсрочка.

Власти Киргизии намерены разорвать с США договор об аренде авиабазы в Манасе, имеющей важное значение для американских сил в Афганистане. Из слов американских представителей пока не ясно, связано ли каким-либо образом решение Роберта Гейтса с планируемым закрытием базы в Манасе и проведением переговоров с Киргизией и Россией.

предоставить НАТО транзитный коридорРоссия дала США согласие на транзит невоенных грузов для нужд международных сил содействия безопасности в Афганистане через свою территорию, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу «Вести 24». Москва в настоящее время ожидает от американской стороны конкретные данные о характере и количестве грузов.
Ранее Пентагон выступил с инициативой отправить в Афганистан раньше запланированного срока дополнительно три бригады или около 17 тыс. военнослужащих. На прошлой неделе, то есть еще до объявления Киргизией о намерении разорвать с США договор по авиабазе, Роберт Гейтс заявил в конгрессе, что в случае одобрения президентом этой инициативы две бригады отправились в бы Афганистан уже весной, а третья – в середине лета.

Позднее США заявили, что намерены поднять этот вопрос на встрече с российским руководством. Кроме того, Пентагон сообщал, что анализирует ситуацию вокруг киргизской авиабазы и в течение нескольких недель намерен представить возможные варианты дальнейших действий. Это согласуется со словами Моррела о том, что процесс принятия решений «еще продолжается».

Курс на Узбекистан

«Я бы не стал называть это задержкой. У главнокомандующего нет никакого обязательного графика принятия решений по отправке дополнительных сил в Афганистан в ближайшем будущем. Это решение, если оно будет принято, не зависит от завершения процесса пересмотра стратегии по Афганистану», -- сказал представитель оборонного ведомства.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что решение киргизских властей создает дополнительные трудности, однако не помешает планам США по усилению военного присутствия в Афганистане. Вместе с тем, как передает CNN, она заявила, что Пентагон в настоящее «изучает, как действовать» в ситуации, если авиабаза будет закрыта, с тем чтобы это «не сказалось на наших будущих решениях».

Между тем, как сообщает Reuters, США рассматривают вопрос о возобновлении военного сотрудничества с Узбекистаном, власти которого в 2005 году уже закрыли на своей территории американскую базу. Власти Таджикистана заявили в пятницу о своей готовности предоставить воздушный коридор для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан. Об этом объявила после встречи с таджикским лидером посол США в Душанбе Трейси Энн Джейкобсон. По ее словам, «эта необходимость возникла после решения об увеличении контингента».

Полная версия