Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕС сближается с Лукашенко

Евросоюз возобновляет прямые контакты с властями Белоруссии. В четверг Минск посетит верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. В программе визита запланированы встречи как с президентом Александром Лукашенко, так и с лидером оппозиции Александром Милинкевичем.

Европейский союз возобновляет прямые политические контакты с властями Белоруссии, замороженные после выборов 2006 года, когда Минск был обвинен в нарушении демократических норм. Как говорится в сообщении пресс-службы Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, «Хавьер Солана посетит Минск 19 февраля».

«Солана проведет в Минске встречи с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. Верховный представитель также проведет встречи с лидерами оппозиции, в том числе с бывшим кандидатом в президенты Александром Милинкевичем, и представителями гражданского общества», -- говорится в пресс-релизе.

В ходе визита планируется «обсудить последние изменения в отношениях между Евросоюзом и Белоруссией», а также «региональные вопросы».

Как сообщало радио ERB, Солана должен был прибыть в Минск вечером 18 февраля. Запланирована также встреча с председателем Белорусской ассоциации журналистов Жанной Литвиной.

Поездка Соланы в Минск станет первым визитом в Белоруссию столь высокопоставленного европейского чиновника. Ранее сообщалось, что комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер может посетить Минск в начале марта.

В начале февраля в интервью телеканалу Euronews президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не получала приглашение на запланированный 7 мая в Праге саммит, в ходе которого будет объявлено о начале реализации ЕС программы «Восточное партнерство». Она направлена на сближение с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Украиной. Возможно, что Белоруссия также будет включена в этот список.

Полная версия