Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Сибирь» не пропустила на борт инвалида

Авиакомпания «Сибирь» отказала в регистрации на рейс инвалиду по зрению. Несмотря на то, что при бронировании билета авиакомпания была уведомлена об инвалидности пассажира, в самолет его не пустили.

Сотрудники авиакомпании «Сибирь» не пропустили в самолет инвалида по зрению первой группы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Региональную общественную организацию инвалидов «Перспектива».

Павел Обиух должен был лететь рейсом в Казань из аэропорта Домодедово в командировку как представитель организации инвалидов. Вылет рейса № 026 планировался на 19.45 мск.

«Его не стали регистрировать уже на паспортном контроле», -- заявили в организации. Причиной отказа стала слепота пассажира. Однако при бронировании билета авиакомпания была уведомлена об инвалидности Обиуха. В настоящее время Обиух находится в медпункте аэропорта Домодедово с представителем авиапкомпании «Сибирь».

Летом прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая должна была вылететь из Домодедова во Владикавказ. Однако представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Девушка подала в суд. В своем иске Присецкая требовала компенсировать ей моральный ущерб и выплатить штраф.

Осенью 2008 года Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании «Сибирь» 50 тыс. рублей, а не миллион, как требовала истица. Суд постановил также взыскать с авиакомпании штраф в 25 тыс. рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

В авиакомпании заявили, что согласно действующим в России правилам пропустить на борт самолета инвалида-колясочника без сопровождения можно лишь в том случае, если он способен вставать и садиться в кресло самостоятельно.

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» была создана в 1997 году на базе Всемирного института по проблемам инвалидности (ВИПИ). Организация защищает права инвалидов и добивается создания для них комфортных условий.

Полная версия