Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Михалков предложил ввести налог на чистые DVD-диски

Союз кинематографистов России предложил Кремлю ввести в России практику, при которой производители и импортеры перечисляли бы союзу налог с каждого чистого DVD-диска. Министерство культуры получило поручение разработать механизм сборов. Но в Минфине предложение не поддерживают.

Возглавляемый режиссером Никитой Михалковым Союз кинематографистов России предложил президенту России Дмитрию Медведеву ввести в России сборы с чистых DVD-носителей. Отчисления направлялись бы на «поддержку членов союза и производство авторских и дебютных фильмов», пишет «Коммерсантъ».

«Президент Дмитрий Медведев уже поручил правительству разработать механизм сбора и распределения средств», -- указывает издание, отмечая, что в Министерстве культуры над поручением работают. При этом Министерство финансов предложение не поддержало, оно «предполагает введение нового налогового платежа».

Опыт Франции

Подобные сборы уже несколько лет существуют во Франции. Отчисления с новых DVD и CD-дисков получает Национальный центр кинематографии. Налог на цифровые носители информации действует с 2001 года.

Между тем размер налога вызывал нарекания у производителей и импортеров. В частности, многие считали непропорциональным налог в размере €0,35 за чистый CD-R или €1,59 за новый DVD, тем более в условиях снижения цен на эту продукцию.

Как результат, многие импортеры в стране пошли на мошенничество с документацией. Рядовые покупатели предпочитали покупать носители в соседних европейских государствах. Введение же налога лоббировали ассоциации правообладателей, для которых это стало своего рода компенсацией ущерба от видеопиратства.

В результате переговоров правообладатели согласились на уступку производителям и продавцам, но при условии перераспределения сборов на другие цифровые носители, например на карты памяти. В итоге с 2007 года во Франции введен новый налог на флеш-карты и внешние жесткие диски.

Полная версия