Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кризис вынуждает Европу включать печатные станки

Великобритания идет на беспрецедентные меры для спасения финансовой системы. Для скупки убыточных активов Банк Англии намерен напечатать ничем не обеспеченные £150 млрд. Печатные станки могут быть вынуждены включить и другие европейские страны. Радикальное снижение учетных ставок уже никому не помогает.

Банк Англии объявил о планах по скупке убыточных корпоративных и государственных облигаций на общую сумму в £150 млрд ($211 млрд), но необходимые для этого деньги будут напечатаны, сообщает The Independent. Британская оппозиция расценила планы Банка Англии «признанием провала» проводимой им политики и «прыжком в бездну».

Таким образом, Центробанк косвенно признал, что стратегия, предусматривавшая радикальное снижение учетных ставок и рекапитализацию банков, провалилась и не способна вывести экономику из рецессии. В качестве новой антикризисной меры было предложено увеличить объем денежной массы.

Ранее Банк Англии снизил учетную ставку до 0,5%. Эта самая низкая за 315-летнюю историю банка ставка.

Британская пресса отмечает, что в новейшей истории Великобритании к таким мерам власти прибегают впервые, что лишний раз свидетельствует о серьезности финансового кризиса.

Власти рассчитывают, что предоставленные банкам через скупку активов средства позволят стимулировать кредитование. Пока же банки просто накапливают фонды. Однако эти меры могут привести и к увеличению темпов инфляции. Эксперты же сомневаются, что банки направят дополнительные объемы наличных средств на кредитование бизнеса и частных лиц.

Сумма в £150 млрд является максимальной, и Банк Англии обещает регулировать объемы выкупаемых активов в зависимости от ситуации и оценки эффективности мер. Около £75 млрд будут выделены банкам уже в ближайшие три месяца.

Центральный европейский банк (ЦЕБ) ранее понизил учетную ставку до 1,5%, не исключив, что в ближайшие несколько месяцев ставка может быть снижена дополнительно. При этом, как сообщает Associated Press, ЦЕБ уже намекнул, что может поддержать план, аналогичный британскому.

Ранее глава ЦЕБ Жан-Клод Трише заявил, что банк «обсуждает и изучает возможность новых нестандартных мер». Как сообщает Financial Times, ЦЕБ прогнозирует, что по итогам 2008 года убытки составят €5,7 млрд в связи с предоставлением Германией, Голландией и Люксембургом значительных кредитных средств банкам.

По словам же главы Банка Англии Мервина Кинга, успех английской программы по вливанию денег в экономику отчасти зависит от того, что будет происходить с мировой экономикой. «Если страны будут работать вместе, то эти меры, я полагаю, смогут заработать», -- сказал Кинг.

 

Полная версия