Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин: инвестиции в 2009 году составят 1,1 трлн рублей

Инвестиционные расходы России в 2009 году превысят 1 трлн рублей. Это больше, чем в прошлом году. Основные вложения направлены в строительство.

Общий объем инвестиционных расходов России в текущем году на 250 млрд рублей превысит инвестиции по итогам прошлого года, сообщил в пятницу премьер-министр Владимир Путин.

«Общие инвестиционные расходы прошлого года -- 858 миллиардов рублей, а в этом году -- 1,1 триллиона, из них свыше 800 миллиардов – это, практически, строительство по разным направлениям», -- заявил, по сообщению РИА «Новости», Путин в пятницу на совещании по развитию гражданской морской техники.

Средства планируется направить на реализацию крупномасштабных проектов, в том числе на подготовку к Олимпиаде-2014 года в Сочи, к саммиту АТЭС в 2012 году.

Кроме того, учитываются расходы инвестиционного фонда, обязательства Минобороны по обеспечению жильем военнослужащих, решение жилищных проблем ветеранов ВОВ, расходы фонда ЖКХ, агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а также некоторые региональные программы, финансируемые из федерального бюджета.

«Я грубо сейчас посчитал: чуть больше 600 миллиарда рублей на 2009 год. А если к этому еще присовокупить строительство и содержание дорог -- это еще 243 миллиарда», -- сказал премьер.

В прошлом году расходы на дороги составили 224 млрд рублей. «Получается кругленькая сумма -- 849 миллиардов рублей», -- заявил Путин.

Высокие технологии

При этом инвестиционные расходы России на высокотехнологичные сферы в текущем году составят около 800 млрд рублей.

По словам Путина, в этом году на высокотехнологичные сферы российской экономики планируется выделить «около 300 миллиардов».

«Если иметь в виду, что в кредитном портфеле Внешэкономбанка, а это тоже федеральные деньги, еще 300 миллиардов, то это почти 600 миллиардов. По линии других банков, которые получают федеральную поддержку, это еще около 200 миллиардов. Итого мы набираем 800 миллиардов рублей», -- заявил Путин в пятницу на совещании по развитию гражданской морской техники.

«В целом, это небольшое продвижение по сравнению с расходами предыдущих лет», -- отметил премьер.

Полная версия