Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Шведский Saab купят шведы

Компания Saab, шведское подразделение обанкротившейся автомобильной компании General Motors, может быть продана шведскому же производителю спортивных суперкаров Koenigsegg. Сделка, возможно, будет заключена в ближайшее время.

Сделка по продаже шведской автомобильной компании Saab производителю суперкаров Koenigsegg может быть заключена уже в пятницу, пишет Wall Street Journal.

«GM очень близка к заключению предварительного соглашения о передаче шведской Saab, но окончательный договор еще не заключен», -- говорит осведомленный источник.

По информации шведского канала SVT, автопроизводитель достанется шведской же компании, занимающейся производством эксклюзивных спортивных автомобилей. В компании Koenigsegg информацию пока никак не комментируют.

Накануне шведское правительство сообщило, что начнет переговоры о предоставлении Saab кредита в €500 млн. Наблюдатели считают это косвенным указанием на то, что покупатель актива найден.

Ранее в руководстве GM заявляли, что рассчитывали завершить сделку по продаже шведской компании к концу июня. Кроме Koenigsegg на автопроизводителя претендовали также частная компания Renco Group и инвестиционная группа Merbanco.

GM распродает активы в рамках инициированной ранее процедуры банкротства. Китайцам продан известный бренд Hummer, найден покупатель для марки Saturn. Европейский актив Opel приобретет консорциум канадской Magna, Сбербанка и группы ГАЗ. Остается найти покупателя для бренда Pontiac.

Источники Financial Times подтверждают, что покупателем Saab может стать компания Koenigsegg. К сделке при этом могут быть привлечены норвежские инвесторы. Издание также отмечает, что потенциальный покупатель продал в прошлом году всего 18 автомобилей. Интерес производителя заключается в том, чтобы применить технологии производства элитных спорткаров в более широкой нише.

 

Полная версия