Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российско-венесуэльский банк оценили в $4 млрд

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении банка с уставным капиталом в $4 млрд. Более 50% получает российская сторона.

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении российско-венесуэльского банка, уставный капитал которого составит $4 млрд, передает РИА «Новости» заявление замминистра финансов Россия Дмитрия Панкина, уточнившего, что 51% в банке будет принадлежать российским банкам ВТБ и Газпромбанку.

Документ подписали во вторник замминистра финансов Дмитрий Панкин и заместитель министра по делам экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандес по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Рамона Алонсо Каррисалеса.

Банк появится в течение года. Его штаб-квартира разместится в Москве. Принципиальная договоренность о создании российско-венесуэльского банка была достигнута на встрече президента России Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса в конце ноября прошлого года.

Тогда же главы двух государств обсудили возможности использования во взаимных расчетах национальных валют и перспективы военно-технического сотрудничества, договорились развивать масштабные инвестиционные проекты в области горнодобывающей промышленности, машиностроения, транспортной инфраструктуры.

В частности, сотрудничество в энергетической сфере позволило сторонам разработать и заключить соглашения между «Газпромом», «ЛУКойлом», ТНК-BP и венесуэльской корпорацией «ПДВСА». Венесуэльский лидер, комментируя эти соглашения, говорил о «создании стратегического альянса в энергетической области».

Соглашения предполагали, в частности, бурение «Газпромом» газовой скважины на западе Венесуэлы, а также бурение «ЛУКойлом» скважины в долине реки Ориноко. Планировалось создание совместного предприятия в сфере производстве и переработки нефти.

Тогда же Венесуэла поддержала идею создания совместного банка, средства которого позволят профинансировать двусторонние проекты.

Полная версия