Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Транзитного российского газа лишились четыре страны

Украинская компания «Нафтогаз» заявляет, что «Газпром» сократил объем подачи транзитного газа в три раза. Болгария сообщила о приостановке поставок в эту страну и транзита газа в Грецию, Македонию и Турцию. Снижение зафиксировано уже в Австрии.

Компания «Нафтогаз Украина», ведущая хозяйственный спор с российским газовым концерном «Газпром» по долгам за поставки топлива и отказавшаяся ранее принять дополнительный объем газа для европейских потребителей, заявила во вторник о том, что объем подачи газа в газотранспортную систему Украины сократился в три раза, передает Reuters. В компании также заявили, что сокращение поставок может сказаться на европейских потребителях «в ближайшие несколько часов».

Холодно без газа

Как сообщает Associated Press, в газотранспортную систему Украины во вторник поступило около 92 млн кубометров газа, предназначенного для европейских потребителей. При этом в предыдущие дни этот объем составлял 300 млн. кубометров. «Газпром» требует от украинской стороны компенсировать сокращенный объем поставок за счет собственных ресурсов.

Министерство экономики Болгарии уже сообщает о «приостановке поставок газа через Украину в Болгарию, а также транзита в Турцию, Грецию и Македонию. «Мы находимся в кризисной ситуации», -- заявили в ведомстве. Кроме того, румынская компания Transgaz сообщает о сокращении подачи газа на 75%.

Если в Турцию российский газ поступает также по трубопроводу «Голубой поток», то Македония и Болгария не располагают альтернативными газотранспортными путями. Власти Болгарии призвали потребителей экономить газ и отапливать помещения иными средствами. Во вторник правительство соберется на экстренное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. Температура воздуха в Болгарии сейчас опустилась ниже отметки -15 по Цельсию.

В министерстве энергетики Турции подтверждают, что по газопроводу, проходящему через Украину, поставка газа прекращена. Турция задействовала газовые хранилища и трубопровод «Голубой поток». Поставки по этой магистрали увеличены с 40 до 48 млн кубометров.

Кроме того, австрийский газовый концерн OMV сообщил, что в газораспределительный центр в Буамгртене с утра во вторник поступает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, передает РИА «Новости». Остальные 90% поставок газа покрываются за счет топлива, накопленного в подземных хранилищах.

В предыдущие дни снижение поставок российского газа, проходящего транзитом через территорию Украины, было отмечено в восьми странах, включая Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию, Чехию, Грецию, Хорватию, а также Турцию. Вместе с тем в Еврокомиссии заявляли, что серьезных перебоев с поставкой российского газа через территорию Украины не зафиксировано и опасности прекращения поставок в ближайшее время нет.

Ответственность возложена на «Нафтогаз»

Вместе с тем накануне «Газпром» уведомил украинскую сторону о решении сократить объемы подачи газа в газотранспортную систему Украины в соответствии с предписанием Федеральной таможенной службы. «В «Газпроме» принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 млн кубометров газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года», -- говорится в сообщении концерна.

«Газпром» обвиняет «Нафтогаз» в несанкционированном отборе транзитного газа, предназначенного для европейских потребителей. Как сообщала пресс-служба российского концерна, Федеральная таможенная служба России заявила, что «оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки «Газпрома» от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства».

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 60 млн кубометров газа. При этом «Нафтогаз» отказался принять дополнительно 15 млн кубометров газа для европейских потребителей.

«ФТС России предписала «Газпрому» незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей, а также иные меры, необходимые для соблюдения требований таможенного и валютного законодательства», -- отмечается в сообщении. При этом ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей «Газпром» возложил на «Нафтогаз».

«Газпром» потребовал обеспечить бесперебойный транзит газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта с 2003-го по 2013 год. Ранее в «Газпроме» заявили, что украинская компания «Нафтогаз» отказалась признавать действующий контракт на транзит и остановила компрессорную станцию Орловка, которая подает газ на Балканы. России пришлось задействовать альтернативные пути поставок и резервы газа в европейских подземных хранилищах. Российская сторона также подготовила иск в Стокгольмский арбитраж на действия «Нафтогаза».

Полная версия