Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новая доктрина не исключает упреждающего ядерного удара

Проект новой военной доктрины России готов, сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, документ предусматривает возможность нанесения Россией превентивного ядерного удара по вероятному противнику.

Новая военная доктрина, проект который уже подготовлен, «предусматривает возможность применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника», рассказал «Российской газете» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

На вопрос о том, существенно ли меняются взгляды на применение ядерного оружия, Патрушев ответил, что «в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего».

При этом Патрушев добавил, что доктрина «имеет оборонительную направленность». Кроме того, в качестве «главного приоритета» определено создание «компактных, высокомобильных Вооруженных сил, способных к оперативному реагированию на возникающие вызовы и угрозы».

Стратегия-2020

В мае этого года президент Дмитрий Медведев утвердил своим указом стратегию национальной безопасности до 2020 года. Документ стал правопреемником принятой еще в 1997 году концепции национальной безопасности. В стратегии определены национальные приоритеты интересов России, вопросы обеспечения экономической безопасности, она увязана с концепцией социально-экономического развития на период до 2020 года.

Разработка этого документа началась еще в 2004-2006 годах. В 2008 году президент поручил подготовить его в виде стратегии. Работа велась межведомственной рабочей группой при аппарате Совета безопасности. При подготовке стратегии-2020 учитывался опыт иностранных государств, в том числе США, Канады, Франции.

В стратегии-2020 дана новая оценка современных внутренних и внешних угроз национальной безопасности, которые оказывают негативное влияние на развитие России. Если концепция 1997 года только указывала направления деятельности государства в сфере безопасности, то стратегия определяет стратегические национальные приоритеты, заявлял ранее Николай Патрушев.

Кроме стратегии-2020 и военной доктрины в настоящее время разрабатываются также доктрина продовольственной безопасности на период до 2020 года и концепция государственной и национальной политики на период до 2020 года.

Полная версия