Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия и НАТО неформально встретятся через две недели

Первое после августовских событий в Южной Осетии неформальное заседание совета Россия--НАТО намечено на 26 января. Сторонам предстоит определить, в каком формате и как быстро восстанавливать отношения.

Неформальное заседание совета Россия--НАТО состоится 26 января, сообщил в понедельник РИА «Новости» постоянный представитель России при Организации Североатлантического договора Дмитрий Рогозин.

«Неформальное заседание совета Россия--НАТО состоится 26 января в Брюсселе», -- подтвердил он. Ранее, по словам Рогозина, встречу планировалось провести в середине текущего месяца. В интервью Infox.ru постпред России при НАТО выразил мнение, что усилия альянса по возобновлению отношений с Россией можно расценивать как признание его неправоты при оценке августовских событий на Кавказе.

Он также выразил надежду, что формальные отношения России с НАТО будут постепенно восстанавливаться. На предстоящей через две недели встрече сторонам предстоит «сверить позиции в отношении августовских событий в Южной Осетии». Предполагается, что после этого заседания могут пройти дополнительные политические контакты на уровне министров иностранных дел. По оценкам Рогозина, к весне 2009 года отношения могут быть нормализованы.

В связи с негативной реакцией альянса на действия России в Южной Осетии в начале августа 2008 года и приостановкой им заседаний совета Россия--НАТО на всех уровнях Россия заморозила ряд совместных программ, в частности участие в программе «Партнерство ради мира», взаимодействие в сфере миротворчества, отказалась от визита генсека альянса в Москву. Были отменены совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты. Вместе с тем сотрудничество с НАТО по Афганистану и по контролю за обычными вооружениями продолжилось.

В начале декабря генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что получил от глав МИД 26 стран--участниц альянса мандат на возобновление неформальных контактов с российской стороной с целью оценки дельнейших перспектив сотрудничества.

3 декабря по итогам заседания министров иностранных дел стран НАТО Схеффер, отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли альянс предъявить России условия для возобновления двустороннего диалога, заявил, что таких «условий не будет». Решение о возможности продолжения диалога на формальном уровне будет принято, по его словам, лишь по итогам неформальных контактов.

«НАТО не собирается выдвигать условия для возобновления диалога с Россией. Однако по итогам неформальных контактов будет дана оценка тому, возможно ли продолжение формального сотрудничества», -- сказал Схеффер, указав на «постепенный» характер этих мер. «У меня есть мандат, предоставленный мне министрами иностранных дел государств--членов НАТО, для изучения возможностей возобновления сотрудничества. Но условий мы выдвигать не будем», -- заключил он.

19 декабря Дмитрий Рогозин уже встречался в Брюсселе со Схеффером в рамках неформального ланча.

Полная версия