Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аппарат правительства сокращен почти на 160 человек

Штат аппарата правительства, как и кремлевская администрация, подвергнется сокращению. Соответствующее распоряжение подписал глава аппарата Сергей Собянин.

Численность правительственного аппарата будет сокращена на 158 человек, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин подписал в пятницу приказ о сокращении численности структурных подразделений аппарата российского правительства. В сообщении указано, что штат сокращается «в целях экономии государственных расходов на 2009 год».

В конце февраля глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин распорядился, в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева, подготовить предложения о сокращении расходов и штата администрации Кремля. Сокращения затронут также аппарат полпредов в федеральных округах.

В кремлевской администрации уточнили, что прием на федеральную государственную службу в администрации президента будет приостановлен, а штатная численность администрации президента сократиться с учетом вакантных должностей.

Общее число безработных в России, согласно методологии Международной организации труда, приближается к 6 млн. При этом официальное число безработных составило, по состоянию на конец февраля, 1,97 млн человек, то есть около 2,5% экономически активного населения. Такие данные приводила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По итогам 2009 года безработица может увеличиться до 2,2 млн человек. Согласно другому прогнозу, этот показатель может увеличиться и до 2,8 млн. Ранее планировалось, что в текущем году безработица составит лишь 1,6 млн. К концу текущего года общее число безработных может достичь 7 млн человек.

Экономия

В условиях кризиса московская милиция также планирует сокращать расходы. Экономить планируется, в частности, на закупках автомобильного транспорта.

Как рассказал «Интерфаксу» начальник ГУВД столицы Владимир Пронин, правоохранительным органам придется «от чего-то отказываться». «В этом году решили почти не покупать автотранспорт», -- сообщил Пронин.

Также будут сокращены расходы на «строительство, ремонт, подготовку к следующей зиме». Вместе с тем лимит на бензин для служебных машин «вводить не планируется». Сокращений не планируется также и «по зарплате личного состава, по обеспечению спецсредствами».

В начале месяца глава правительства Владимир Путин распорядился увеличить закупки отечественных автомобилей для государственных нужд.

«Считаю, что в 2009 году государство должно увеличить эти закупки. Тем более что автопарк наших социальных отраслей, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям требует дальнейшего обновления. На эти цели федеральные ведомства планировали направить примерно 15 млрд рублей в 2009 году. Мы дополнительно направим на эти цели для федеральных ведомств, для федеральных органов исполнительной власти в 2009 году 12,5 млрд рублей», -- заявил премьер.

Полная версия