Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На Урале задержаны лжесотрудницы спецслужб

На Урале задержаны мошенники, выдававшие себя за сотрудников спецслужб. На обещаниях прекратить уголовное преследование они заработали миллионы рублей.

Группа мошенников, выдававших себя за сотрудников силовых структур и предлагавших за крупные денежные вознаграждения «улаживать» проблемы с законом, задержана сотрудниками оперативного подразделения Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Мошенники, представлявшиеся сотрудниками спецслужб, действовали в Свердловской и Челябинской областях. «Для решения вопроса о прекращении уголовного преследования они брали огромные суммы денег, как правило, у лиц, имевших проблемы с законом, якобы для передачи прокурору области и другим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов», -- говорится в сообщении пресс-службы управления.

По данным оперативников, преступной группой руководили две женщины, уверявшие жертв обмана, что у них налажены «личные отношения с руководителями правоохранительных ведомств».

В сети мошенников попалось несколько десятков человек. «Преступная группа только на двух эпизодах заработала около 8 млн рублей», -- рассказали оперативники. Ранее судимых мошенниц задержали при получении очередной суммы денег. В Челябинске задержаны их сообщники.

В рамках одного из эпизодов женщины, представившись сотрудницами УФСБ России, убедили молодого человека, что «смогут оказать содействие в прекращении в отношении него уголовного преследования».

«За свои «услуги» они потребовали от потерпевшего 6 млн рублей, якобы для дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в прокуратуре по Свердловской области», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Следственное управление по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), предусматривающей лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Полная версия