Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Испании взорвался заминированный автомобиль

В районе испанского города Бильбао предположительно боевиками ЭТА взорван заминированный автомобиль. Погиб сотрудник полиции из контртеррористического подразделения.

В пригороде испанского города Бильбао приведено в действие заложенное под автомобиль взрывное устройство, погиб один человек, передает издание El Mundo.

Информацию о взрыве в поселке Арригориага подтвердили в правоохранительных органах, передает Reuters. В автомобиле найдено тело сотрудника полиции из отдела по борьбе с терроризмом.

«Взрыв произошел в автомобиле, находившемся на парковке», -- сообщили в министерстве внутренних дел баскского правительства. Взрывом причинен ущерб пяти расположенным рядом транспортным средствам.

В результате детонации возникло сильное возгорание. Прибывшим на место пожарным удалось предотвратить распространение огня на другие автомобили.

Полиция отрабатывала несколько версий происшедшего. По одной из них, бомба могла взорваться в руках у террориста. Однако позднее специалисты установили, что взрывное устройство было прикреплено к днищу автомобиля. Взрыв произошел в тот момент, когда полицейский завел двигатель. Ранее представитель мэрии Бильбао уже заявлял, что при взрыве погиб сотрудник спецслужб.

Ответственность за взрыв на себя еще никто не взял. Однако эксперты говорят о почерке баскской сепаратисткой группировке ЭТА. Глава испанского правительства Хосе Луис Сапатеро об инциденте проинформирован. В последний раз баскские боевики совершали убийство в декабре прошлого года.

Полная версия