Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полковника Наркоконтроля поймали на вымогательстве

В Москве задержан полковник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, подозреваемый в вымогательстве. Замначальника одной из служб требовал у подозреваемого $5 тыс. за обещание не привлекать к ответственности.

В Москве сотрудниками Службы собственной безопасности ФСКН совместно с оперативниками ФСБ задержан заместитель начальника, полковник полиции, служивший в одном из административных округов столицы, сообщили в отделе информации и общественных связей УФСКН.

«8 февраля в Службу собственной безопасности Управления ФСКН России по городу Москве поступило заявление от москвича о вымогательстве у него $5 тыс. за непривлечение его к уголовной ответственности в сфере незаконного наркооборота», -- говорится в сообщении.

Накануне, после передачи денежных средств, сотрудники Службы собственной безопасности в служебном помещении «задержали заместителя начальника подразделения по подозрению в получении взятки».

Материалы в отношении полковника переданы в следственное управление СКП Москвы «для принятия решения о возбуждении уголовного дела».

В прошлом году расследовалось уголовное дело в отношении начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части по линии борьбы с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД по Московской области, а также еще одного сотрудника отдела и других лиц, обвиняемых в совершении вымогательств, превышении должностных полномочий и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных при отягчающих обстоятельствах.

Следствие установило, что обвиняемые создали преступную группу и систематически вымогали денежные средства у граждан за непривлечение их к уголовной ответственности за якобы совершенные преступления, в том числе под угрозой распространения якобы компрометирующих сведений, сообщали в СКП России. В период с 2006 по 2007 год злоумышленники получили денежные средства в размере свыше 2,5 млн руб.

Полная версия