Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Грузия окончательно развелась с СНГ

Грузия завершила процедуру выхода из СНГ. Парламент страны принял в пятницу соответствующие постановления.

Парламент Грузии единогласно принял два постановления «О межпарламентской ассамблее СНГ», формально завершающих процедуру выхода страны из объединения, передает РИА «Новости».

«Грузия уже вышла из СНГ. По этому поводу существует официальная корреспонденция, письмо, которое я отправил соответствующим органам межпарламентской ассамблеи СНГ год назад. Поэтому сегодня мы завершаем этот процесс указанным постановлением формально и с правовой точки зрения», -- заявил спикер парламента Давид Бакрадзе.

О намерении покинуть СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в августе прошлого года вскоре после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Решение о прекращении членства Грузии в СНГ министры иностранных дел стран-участниц одобрили в октябре 2008 года. Однако окончательно это решение согласно уставу должно вступить в силу лишь в августе текущего года.

История вопроса

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств было подписано в декабре 1991 года главами Белоруссии, России и Украины. В конце того же месяца руководители 11 бывших республик СССР, кроме прибалтийских государств и Грузии, подписали протокол к соглашению, в котором говорилось о создании содружества «на равноправных началах».

Грузия присоединилась лишь в декабре 1993 года. Содружество не обладает наднациональными полномочиями, отмечается в информационных материалах исполнительного комитета СНГ.

Взаимодействие стран в СНГ осуществляется через координирующие институты, в том числе через совет глав государств, совет глав правительств, межпарламентскую ассамблею, исполнительный комитет.

Полная версия