Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американские военные стали сексуально агрессивнее

В американской армии возрос градус сексуальной агрессивности. За прошлый отчетный год зарегистрировано на 11% больше нападений, сообщили в Пентагоне. Есть основания полагать, что до сведения командования доходят не все случаи насилия.

Число нападений сексуального характера во всех родах войск вооруженных сил США за 2009 отчетный год увеличилось на 11%, составив 3230 официально зарегистрированных случаев. В 2008 отчетном году число таких нападений составило 2923.

«Исследования в гражданском секторе показывают, что случаи сексуального насилия часто не регистрируются. Мы полагаем, что то же самое происходит и на военной службе, -- заявил представитель Пентагона. – В результате мы поставили перед собой цель увеличить число регистрируемых заявлений». По словам военных, число случаев сексуального насилия в армии в целом сопоставимо с ситуацией на «гражданке», однако прямое сопоставление провести затруднительно, учитывая различные бытовые обстоятельства.

Средний показатель составил два заявления о насилии на 1 тыс. военнослужащих. В сухопутных войсках этот показатель чуть выше -- 2,6/1 тыс., на флоте – 1,6/1 тыс., в ВВС – 1,4/1 тыс. Наконец, меньше всего о насилии предпочитают распространяться военнослужащие корпуса морской пехоты (1,4/1 тыс.).

Сводные показатели, учитывающие восемь категорий сексуального насилия – от изнасилования до мелких инцидентов, -- включают как пострадавших, так и виновников.

Командование намерено добиваться создания «атмосферы доверия», которая позволила бы пострадавшим сообщать о совершенном против них насилии. Для этого введена новая процедура «ограниченного уведомления», при котором не проводится формального расследования и информация не передается командованию, однако пострадавшие могут при этом получить необходимую медицинскую и психологическую помощь.

В прошлом году такой упрощенной процедурой, исключающей широкую огласку, воспользовались 123 пострадавших. Всего со времени появления в 2005 году такой возможности ей воспользовались уже 3,6 тыс. военнослужащих.

Полная версия