Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Светодиодные лампы заработали в приятном глазу свете

Светодиодные лампы -- первейшие кандидаты для замены менее эффективных ламп накаливания. Но у них есть недостаток, который мешал их распространению: у них противный свет. Наконец инженерам удалось решить эту задачу.

Во вторник, 5 мая 2009 года, на международной выставке световых технологий Lightfair International trade show в Нью-Йорке две небольшие компании представили свой совместный продукт. Новые светодиодные или LED-(от английского light-emitting diode)-лампы могут имитировать свет галогеновых ламп или стандартных вольфрамовых ламп накаливания.

Излучение массива светодиодов в новых лампах попадает в пространство не напрямую. Сначала оно проходит через тонкий слой квантовых точек. Эти крошечные наночастицы рассредоточены в объеме полимерного листа. Когда на них попадает свет от LED-элементов, они нагреваются и начинают сами излучать, но уже с другой длиной волны. Причем длину волны испускаемого света можно предельно точно контролировать, изменяя размер квантовой точки. Энергия при трансформации света практически не теряется, то есть сколько квантовые точки ее поглощают, столько и испускают. Так что знаменитая энергоэффективность светодиодных ламп остается при них.

Копейка рубль бережет

Вице-президент производящей лампы компании выразил надежду, что приятный оттенок света позволит их новым лампам занять, наконец, достойное место на рынке, потеснив своих основных конкурентов – флюоресцентные и галогеновые лампы. Правда, у светодиодных ламп есть еще один недостаток – их стоимость. Новые «теплые» лампы поступят в продажу только в конце 2009 года, и цена на них пока не определена. Однако аналогичные лампы без «квантового» слоя, производимые компанией, стоят около сотни долларов за штуку. Впрочем, производители и не рассчитывают, что их лампы сразу начнут покупать для освещения квартир или домов. Скорее, на них обратят внимание коммерческие организации, рестораны и отели. Словом, они в первую очередь начнут применяться там, где долговечность и энергоэффективность приоритетнее закупочной цены. Производители уверяют, что при таком же потреблении электричества, как у становящихся все более популярными энергосберегающих галогенных ламп, их срок службы в 25 раз больше.

Квантовые точки

Слой, содержащий квантовые точки – первый коммерческий продукт коммерческого производственного подразделения Массачусетского технологического института, которое базируется в Ватертауне. Компания разработала технологию, которая позволяет включать массивы квантовых точек в любую прозрачную матрицу – неорганическое стекло или пластик. Химический состав квантовых точек инженеры не раскрывают, однако сообщают, что могут предоставить квантовые точки, светящиеся в любой точке спектра. В будущем они надеются, что их продукция найдет и другое применение, например, в покрытии для подсвечивающего слоя плоскопанельных мониторов, где квантовые точки могут улучшить яркость и насыщенность цветов.

Кстати, это не первый случай использования слоя квантовых точек для модификации света от LED-элементов. В прошлом году другая американская компания представила публике разноцветные елочные гирлянды, корпуса разноцветных фонариков которых также содержали квантовые точки. Однако распространения этот высокотехнологичный праздничный продукт пока не получил.

 

Полная версия