Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мужская половая клетка может вырасти длиннее самца

Эволюционистам придется признать, что стратегия полового размножения при помощи гигантских мужских половых клеток эволюционно выгодна. Доказательство нашли палеонтологи в телах ракообразных, живших сотни миллионов лет назад. Их сперматозоиды длиннее самих рачков.

Древние остракоды – одни из самых частых находок палеонтологов. Правда, из-за раковины, в которой прятались древние ракообразные, детально изучить внутреннее строение этих когда-то живых организмов, а теперь окаменелостей не удавалось. Не удавалось и сравнить с их крохотными родственниками, дожившими до наших дней, чего так хотелось эволюционистам.

Остракоды ракушниковыеИли ракушковые Ostracoda — класс ракообразных. Крошечные животные с нечленистым плоским телом, заключенным в двустворчатую раковину.
Но новый метод – голомотография – рентгеновская томография высокого разрешения с использованием интенсивного пучка, который можно получить только на синхротроне, позволил международной команде, в которую вошли представители Германии, Японии, Чехии, Франции и Великобритании, подробно исследовать внутренности ракушковых, живших на Земле сотни миллионов лет назад. Метод позволяет получить трехмерное изображение объемного предмета и различить составляющие его части по разнице плотностей.

Половое устройство ракушковых

Биологи решили исследовать несколько особей Harbinia micropapillosa обоих полов с хорошо сохранившимися мягкими тканями. Сконцентрировались исследователи на изучении репродуктивной системы. У ископаемых остракод, как и у их ныне живущих родственников, оказалась довольно сложная репродуктивная система, занимающая примерно треть объема их тела. У самцов есть два одинаковых нагнетателя спермы (органы Зенкера), а у самок – два спермоприемника, расположенных в глубине тела.

Подводящие пути репродуктивной системы в теле самки устроены так, что проникнуть в них и достичь цели может только очень длинная мужская гамета. Поэтому сперматозоиды ракушковых обычно очень длинные. Длина мужских половых клеток у разных видов этого класса варьируется от нескольких сотен микрон до сантиметра. Древние остракоды производили сперматозоиды и больше сантиметра, и их длина нередко превышала длину собственного тела животного.

Долговременная стратегия

Использование крупных, или даже гигантских, как их называют ученые, сперматозоидов в репродуктивной стратегии встречается у некоторых отдельных групп видов, разбросанных по всему царству животных. Наиболее частый и изученный пример такой стратегии описан у дрозофил. До сих пор не было известно, остается ли данная стратегия стабильной в течение действительно длительного периода. Большинство эволюционистов склонялись к мнению, что для самцов гораздо выгоднее производство большого количества очень маленьких гамет. На них не нужно затрачивать много энергии. А сэкономленные силы можно потратить на распространение своих половых клеток среди как можно большего количества самок.

Остракоды доказали ученым, что подобная стратегия с небольшими вариациями может сохраняться на протяжении по крайней мере сотни миллионов лет. Хотя перебарщивать с размерами сперматозоидов, видимо, все-таки не стоит, ведь древних остракод, более крупных и с особенно крупными мужскими гаметами, теперь можно обнаружить только в виде ископаемых.

Подробно с методами и результатами работы международной группы, исследовавшей строение репродуктивной системы ракушковых, можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале Science.

 

Полная версия