Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Завершился Кубок мира по футболу среди роботов

В Австрии завершился необычный футбольный чемпионат. На RoboCup 2009 в футбол играли роботы. Большую часть кубков увезли команды из Германии и Японии. Чтобы заставить роботов играть в футбол, необходимо держать лидерство и в других технологических отраслях.

В австрийском Граце завершился RoboCup 2009 -- пожалуй, одно из самых крупных и популярных событий в мире робототехники и искусственного интеллекта. Кубок стартовал 1 июля и продлился пять дней. Роботы со всего мира сыграли в футбол, посоревновались в спасательных и поисковых работах.

RoboCup не просто зрелище, это также и научный проект, рассказала президент оргкомитета 2009 года Мануэла Велосо (Manuela Veloso). Кроме соревнований роботов эксперты, ученые, программисты и инженеры-робототехники приняли участие в конференции -- RoboCup Symposium.

Наиболее успешными оказались команды из Германии, забравшие первые призы в трех лигах андроидных роботов и кубок роверов среднего размера. Большого успеха достигли также азиатские команды. Причем к традиционно искусным в робототехнике и программировании азиатам -- командам из Японии, Таиланда и Китая -- в этом году присоединился и Иран. Исламская республика отправила на состязание команду из 50 человек -- третью по численности после Германии и Японии.

Среди победителей юниорского зачета наблюдалось большее разнообразие. Призы увезли в свои школы и секции робототехники ребята из Венгрии, Португалии, Австралии, Мексики, Израиля и других стран. Возможно, в будущем они составят костяк своих национальных команд. Но велика вероятность, что в робототехническом футболе повторится тенденция, характерная для футбола человеческого: талантливые юниоры разъедутся по немецким и японским университетам.

Список победителей всех состязаний вы найдете на сайте Технического университета Граца. А подробные таблицы всех матчей представлены на официальном сайте RoboCup 2009.

Следующий RoboCup пройдет с 19 по 25 июня 2010 года в Сингапуре.

Полная версия