Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Биоинженеры сшили рюкзаки для лимфоцитов

Ученые научились надевать на лимфоциты полимерные «рюкзачки». Теперь клетки могут носить «за плечами» лекарства или магнитные наночастицы, которые будут двигать их в нужном направлении.

По словам Майкла Рабнера (Michael Rubner), главного автора публикации и руководителя Центра исследования и инженерии новых материалов Массачусетского технологического института (MIT's Center for Materials Science and Engineering), они первые, кому удалось присоединить искусственный объект к поверхности отдельной живой клетки.

Микрорюкзачок, который надевали на клетку, полимерный. Он состоит из нескольких слоев. Первый слой – полимер, который прикреплялся к поверхности, где проводилась реакция. Сверху на него наносили «полезный груз» -- функциональное вещество, например магнитные наночастицы. Последний слой тоже полимерный. Он действует как липучка для клеток -- ловит их и удерживает.

ЛимфоцитыФункциональные клетки иммунной системы, разновидность лейкоцитов.

После сборки «рюкзачков» в реакционную систему «выпускались» живые B- и T-лимфоциты, которые попадали в полимерные ловушки. Затем исследователи охлаждали эту поверхность, что приводило к отсоединению первого полимерного слоя от поверхности. Так что клетки могли двигаться дальше, но с уже прикрепленным грузом.

Присоединенный объект покрывает лишь небольшую часть поверхности клетки. Так что взаимодействию лимфоцита с внешней средой почти ничего не мешает. «Нашей целью было как можно меньше потревожить клетки, -- комментирует работу один из соавторов Роберт Коэн. -- Модифицированные лимфоциты остаются жизнеспособными в течение 48 часов после «операции». А Т-лимфоциты при этом продолжают выполнять свои обычные функции и нормально двигаться, словно ничего на них и не надето».

«Загрузив» микрорюкзаки лимфоцитов магнитными наночастицами, биоинженеры смогли управлять движением клеток с помощью магнитного поля. Как живо «нагруженные» клетки двигаются в магнитном поле, можно посмотреть на сайте MIT.

Массачусетские ученые не случайно выбрали для своих экспериментов T- и B-лимфоциты. Эти два типа иммунных клеток присутствуют в самых разных тканях. Так что их можно направить в раковые опухли, инфицированные участки или лимфоидную ткань. К примеру, химиотерапия с помощью лекарств, прицельно доставленных клетками в пораженную область, возможно, поможет уменьшить побочный эффект от такого лечения. К тому же такие модифицированные иммунные клетки помогут в идентификации и визуализации пораженных опухолью участков, полагают ученые.

Еще одно интересное применение – инженерия живых тканей. Частицы, прикрепленные к клеткам, позволят им соединяться только в определенном порядке. Так можно сформировать каркас растущей ткани.

Одно из преимуществ такой модификации, отмечают авторы работы, -- возможность играть со строением и составом рюкзака до присоединения его к клеткам. Так можно подобрать наиболее эффективную конфигурацию присоединяемого объекта. А главное -- убедиться, что ноша не окажется токсичной и не убьет своего переносчика.

Полная версия