Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гренландия помогает Арктике охлаждать планету

Гренландский ледяной щит пока не поддается глобальному потеплению. Он защищает планету от перегрева, отражая избытки солнечной энергии, показали специалисты NASA с помощью спутниковых карт.

Кажется невероятным, но максимум общемесячного солнечного освещения на уровне верхних слоев атмосферы приходится не на тропические широты, а на полярные. Впрочем, ученых это давно не удивляет.

ИнсоляцияОблучение поверхности Земли солнечными лучами.
Инсоляция верхних слоев атмосферы на Северном полюсе достигает пика в июне. За месяц ее величина составляет 520 ватт на квадратный метр. Для сравнения, за весь март -- самый яркий месяц на экваторе -- общая инсоляция там достигает лишь 439 Вт на м2.

Отражение в картах

Однако несмотря на обилие солнечной энергии в летние месяцы, полюса до тропических температур не нагреваются. Приведенная серия изображений Северного полушария иллюстрирует одну из причин теплостойкости высоких широт: ледяные щиты, снег и морской лед отражают большую часть света назад в космос.

На представленных изображениях показано количество солнечного света, отраженного от поверхности планеты за три летних месяца 2009 года. Карты составлены на основе данных, собранных сенсором CERES, находящимся на спутнике NASA Terra.

CERES и TerraСенсор CERES -- комплексная система, состоит из двух широкополосных сканирующих радиометров, которые измеряют излучение с поверхности Земли и, в первую очередь, получают информацию о роли облаков в энергетическом балансе планеты.
В центре изображения -- Северный Ледовитый океан, ограниченный Северной Америкой внизу слева и Азией вверху справа. Области, отражающие наибольшее количество света, показаны на карте желто-зеленым, а темно-синим отмечены области с наименьшей отражательной способностью.

Летние тренды

Наиболее очевидная тенденция, которую можно увидеть на картинках – снижение отражательной способности всего Северного полушария в течение лета. Это связано, в первую очередь, с таянием арктического морского льда и остатков зимних снежных покровов в северных областях Канады и России, за которыми можно понаблюдать на другой карте. Летнее тепло не влияет на отражательную способность разве что скоплений облаков над севером Тихого океана и высокими широтами Атлантики, а также яркого участка поверхности планеты – пустыни Сахары в Северной Африке, которую можно увидеть внизу правой границы изображенного полушария. Упомянутые области продолжают отражать значительные количества солнечного света и поздним летом.

Другой момент, который представленные изображения ярко иллюстрируют – важность гренландского ледяного щита в поддержании температуры в регионе. Гренландия, которая на приведенных картах расположена чуть ниже центра, продолжает отражать большую часть падающего на нее солнечного света, в то время как морской лед и снежные покровы соседних территорий тают, и более темные земля и поверхность океана поглощают большую часть интенсивного летнего солнечного света, вызывая потепление. Покрытая льдом Гренландия остается ярким пятном в северных широтах на протяжении всего лета и наряду со льдами Арктики отбивает большую часть солнечной энергии. Это одна из причин, почему экологи и климатологи считают столь важной задачей сохранение ледяного покрова на самом большом на Земле острове.

Полная версия