Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кролики заново обрели мужское половое достоинство

Ученые научились искусственно выращивать и успешно трансплантировать ткань пещеристого тела. Более того, они смогли полностью восстановить функции полового члена. Пока, правда, у кроликов, но на очереди опыты с человеком.

Сотрудники Института регенеративной медицины Баптистского медицинского центра Университета Уэйк-Форест воспользовались методом тканевой инженерии для решения проблемы восстановления поврежденного мужского полового органа. О своих успехах команда исследователей, работающая под руководством директора института и специалиста по урологии Энтони Аталы, рассказала в статье, которая вскоре появится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Работа медиков из Северной Каролины -- наиболее успешное и многообещающее достижение в этой области на сегодня.

Каверзное кавернозное тело

Пещеристое тело,или кавернозное тело -- часть эректильной ткани пениса, обеспечивающая собственно эрекцию, необходимую мужчине для совершения полового акта.
Реконструкция поврежденного или пораженного какими-либо заболеваниями пещеристого тела пениса традиционно считается очень сложной задачей: у пещеристой ткани слишком уникальная структура и сложная функция. До сих пор хирурги не получили в свое распоряжение материал, который мог бы стать подходящей заменой для данной ткани. В данном случае необходимо, чтобы материал трансплантата не только хорошо приживался, но и обеспечивал нормальное функционирование полового члена.

Во многих ведущих мировых клиниках по этой теме ведутся исследования и эксперименты. Сообщалось о попытках использования самых сложных хирургических приемов, часто многостадийных, об использовании силиконовых протезов для пениса. Однако достичь полного восстановления естественной эректильной функции никому пока не удавалось.

От пузыря к половому члену

Ученые из Университета Уэйк-Форест решили начать с создания подходящего для трансплантации материала. Эта команда известна в медицинском мире своими достижениями. Так, к примеру, они стали первыми в мире, создавшими в лаборатории человеческий орган, состоящий из живых клеток и пригодный для пересадки, -- мочевой пузырь. На данный момент созданные в их лаборатории мочевые пузыри уже имплантированы тридцати пациентам, среди которых есть как взрослые, так и дети.

Многие из приемов, которые использовались для построения мочевого пузыря, ученые применили и в данном исследовании, целью которого стало выращивание пещеристой ткани. Ранее они уже достигли определенного успеха, создав небольшой сегмент эректильной ткани, который демонстрировал 50% функциональности ткани натуральной. Теперь же ученые решили улучшить результаты и усовершенствовать получаемый материал.

Как и в случае с мочевым пузырем, экспериментаторы отобрали из органов у своих пациентов (на этот раз -- кроликов) образцы двух видов функциональных клеток: гладкомышечных и эндотелиальных. Причем, того же типа, что формируют и кровеносные сосуды. Клетки поместили в специальную трехмерную матрицу, которая обеспечивала их физическую поддержку, и размножили при соблюдении особых условий.

Такие важные гладкомышечные клетки

Однако на этот раз ученые ввели в свою технику кажущееся небольшим, но при этом важное изменение. Клетки разного типа вводились в систему раздельно, с ощутимым временным интервалом. Нововведение позволило получить в итоговой ткани в шесть раз больше гладкомышечных клеток, чем в предыдущем исследовании. По мнению ученых, именно коррекция методики и позволила достичь нового успеха, ведь именно гладкомышечные клетки обеспечивают эректильную функцию пениса, расслабляясь в ответ на выделение эндотелиальными клетками окиси азота и позволяя крови беспрепятственно втекать, наполняя орган.

«Увеличение плотности гладких мускульных клеток привело к нормальному эректильному давлению в ткани», -- рассказал профессор медицины доктор Энтони Атала.

При функциональном тестировании имплантированной ткани внутрисосудистое давление пещеристого тела оказалось нормальным, кровь в сосудах протекала равномерно, индуцированная окисью азота релаксация оставалась в пределах нормы, и кровь освобождала вены при спадении эрекции без нарушений. Всех перечисленных показателей удалось достичь уже через месяц после операции по имплантации искусственно выращенной ткани.

Эксперимент 18+

Не остановившись на приборном тестировании, ученые провели и естественный эксперимент. Двенадцати прооперированным кроликам позволили спариться с самками. В результате этого пикантного эксперимента сперма попала в половые органы восьми из двенадцати самок, при этом четыре самки после экспериментального спаривания забеременели.

«Эти результаты очень обнадеживают, -- считает доктор Атала. -- Они указывают на возможность использования созданной в лаборатории ткани для лечения мужчин, которым требуется восстановительная операция. Ведь отсутствие адекватной замены эректильной ткани лишает этих пациентов надежды на успешное лечение и на восстановление сексуальной функции».

Ученые Института регенеративной медицины Университета Уэйк-Форест собираются продолжить работу над выращиванием пещеристой ткани. В их планы также входит разработка методов создания и других тканей организма человека, а также целых органов, включая кровеносные сосуды и сердце.

Полная версия