Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Boeing 757 совершил экстренную посадку в аэропорту Афин

Самолет Boeing 757 совершил экстренную посадку в аэропорту Афин. Причиной посадки стала разгерметизация кабины самолета. Владелец самолета -- компания Jet2.com -- направила в Афины другой лайнер. Он заберет пассажиров Boeing и продолжит прерванный рейс.

Самолет Boeing 757, летевший из Англии в Египет, совершил экстренную посадку в аэропорту Афин. Причиной посадки стала внезапная разгерметизация кабины, сообщает агентство Associated Press.

Принадлежащий бюджетной компании Jet2.com лайнер совершил посадку в аэропорту около 16.40 мск, сообщил пресс-секретарь аэропорта Иоаким Цимбидис. На борту самолета находилось 192 человека. Греческое телевидение сообщало о том, что пятеро пассажиров госпитализированы с жалобами на боли в ушах. Пресс-секретарь аэропорта не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По его словам, бюджетная авиакомпания уже направила в Афины другой самолет. Все пассажиры аварийного лайнера смогут продолжить путешествие уже ночью.

Катастрофа под Афинами

Разгерметизация кабины самолета часто приводит к катастрофическим последствиям. 14 августа 2005 года разгерметизация произошла в самолете компании Helios Airways, следовавшем из Ларнаки в Прагу. Экипаж и пассажиры достаточно быстро потеряли сознание. Самолет летел на автопилоте еще около двух часов, после чего врезался в гору неподалеку от столицы Греции. Тогда в катастрофе погиб 121 человек.

В конце февраля 2009 года трое представителей компании, допустившей неисправное воздушное судно к полету, предстали перед судом. Их обвиняют в убийстве и приведшей к гибели людей халатности. Рассмотрение дела было перенесено на апрель из-за болезни одного из подсудимых. Родственники погибших пассажиров настаивают на вынесении максимально строгого приговора. «Мы ждали справедливости более трех лет. Суд не вернет наших родственников назад, но мы надеемся, что наказание будет показательным», -- сказал представитель потерпевшей стороны Николас Ясумис.

Полная версия