Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай заблокировал резолюцию СБ ООН по Судану

Совет Безопасности ООН не смог сегодня принять резолюцию по Судану. Причиной тому стала жесткая позиция делегации Китая.

На состоявшемся в пятницу заседании Совета Безопасности ООН его члены не смогли выработать единую позицию по проблеме Судана. Франция предложила сторонам поддержать резолюцию, осуждающую президента страны Омара аль-Башира за изгнание из страны международных неправительственных организаций, однако это решение было заблокировано Китаем, передает Reuters.

«Одна из делегаций настояла на дополнительном рассмотрении дела. Мы считаем этот шаг неоправданным и несвоевременным», -- отметил представитель Великобритании в ООН Джон Саверс. «Я думаю что русские вполне могли согласиться с французским текстом резолюции», -- добавил дипломат.

Наличие в Совбезе серьезных разногласий констатировал и и.о. постоянного представителя Ливии Ибрагим Даббаши. «У членов Совета безопасности нет общей позиции по ситуации в Судане в целом. Решение МУС не учитывает мнение Африканского союза, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция -- ведущих региональных и международных организаций, которые сами в состоянии определить, что хорошо для мирного процесса в Дарфуре. Эти организации обратились в Совбез с требованием применить статью 16 (Статута МУС), однако некоторые члены СБ пока не готовы на это», -- цитирует Даббаши агентство РИА «Новости».

Представители Китая открыто заявили, что их страна планирует использовать Совет Безопасности ООН для того, чтобы остановить процесс над Аль-Баширом. Россия присоединилась к Китаю, сохраняя при этом более гибкую позицию. Сторонниками вынесения осуждающей резолюции являются Великобритания, Франция и США.

Дарфурский скандал

4 марта Международный уголовный суд в Гааге принял решение об аресте президента Судана Омара аль-Башира за преступления против человечности. Поводом для обвинений стала ухудшающаяся год от года ситуация в провинции Дарфур, где идет непрекращающаяся война между неграми-земледельцами и арабами-кочевниками. Международный суд счел представленные доказательства достаточными и вынес постановление об аресте Аль-Башира.

Это постановление вызвало бурную реакцию во многих странах. Против решения суда решительно выступили Африканский союз и Лига арабских государств. Россия и Китай высказали официальное недовольство позицией юристов. В самом Судане прошли многочисленные демонстрации, участники которых говорили о непризнании решений суда.

На следующий день виновник скандала подлил масла в огонь, обязав все неправительственные гуманитарные организации в срочном порядке свернуть свою деятельность в Судане. Представители США назвали это решение «бездумным» и поспешным. «Соединенные штаты крайне обеспокоены резким решением правительства Судана изгнать с территории страны международные организации, которые занимаются организацией помощи гражданам самого Судана», -- сказала сегодня представитель США в ООН Сьюзен Райс. По ее мнению, решение Аль-Башира ведет страну к обширной гуманитарной катастрофе.

Полная версия