Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Британия рассекретила свежее досье на НЛО

Британский архив раскрыл секретные папки со сведениями об инопланетянах

Государственный архив Великобритании опубликовал закрытые ранее досье по НЛО. Материалы выложены на официальном сайте архива.

В опубликованных документах содержится информация о документально зафиксированных случаях появления НЛО на территории Соединенного Королевства в 1986--1992 годах. Материалы архива проливают свет на столкновение пассажирского самолета и неопознанного объекта в Кенте и ряд других запутанных дел. Среди официальных отчетов содержится доклад летчика-истребителя, которому в 1957 году было поручено сбить НЛО, пролетавшее над восточной Англией.

По словам специалиста Британского архива доктора Дэвида Кларка, опубликованные документы сложно отнести к какой-то одной группе свидетельств. Среди них встречаются парламентские запросы, переписка государственных ведомств, так или иначе касающаяся деятельности НЛО, нормативные документы, устанавливающие способы заполнения отчетности по разным случаям.

Большинство опубликованных документов -- это отдельные сообщения о появлении «летающих тарелок», от частных писем до армейских отчетов, сообщающих о появлении неопознанных летающих объектов вблизи военных баз. В ряде случаев на донесениях стоят подписи свидетелей или представителей органов власти, которые находились неподалеку от места появления «пришельцев». Так, 21 ноября 1988 года один из сотрудников госпиталя в Уэссексе наблюдал из окна своего кабинета движение сферы серебристого цвета, перемещавшейся с помощью четырех щупалец. Свидетельство было записано в местной полиции, представитель которой на специальном бланке удостоверил вменяемость наблюдателя.

Среди опубликованных данных есть также доклад американского летчика Милтона Торреса. В 1947 году его истребитель был отправлен на перехват НЛО, летевшего на большой скорости над Восточной Англией. Однако в тот момент, когда пилот уже был готов атаковать неопознанный объект, он почувствовал болевой шок, длившийся несколько секунд. «Когда я пришел в себя, он уже исчез», -- заявил Торрес в интервью Daily Mail.

Особый интерес представляют материалы по так называемому Кентскому делу. 4 апреля 1991 года пассажирский самолет AD-80 компании Alitalia следовал из Рима в лондонский аэропорт Хитроу. В небе над Англией рядом с самолетом внезапно появился неопознанный летающий объект, по виду напоминавший ракету. Пилот авиалайнера Ахилле Загетти сообщает, что странный объект наблюдал не только он, но и пассажиры самолета. Более подробную информацию о воспоминаниях пассажиров и пилотов можно найти в досье.

Этот случай не был единственным. 17 июня 1991 года четыре пассажира летевшего из Лондона в Гамбург Boeing-737 видели «бескрылую ракету, пролетавшую слева и ниже борта». Инцидент произошел в тот момент, когда самолет взлетал в аэропорту Гэтвик. «Кажется, что ракета прошла довольно близко, ведь пассажиры смогли хорошо рассмотреть ее», -- говорится в докладе Управления гражданской авиации.

Месяцем позже экипаж Boeing-737, шедшего на посадку в том же аэропорту, наблюдал небольшой черный объект в 90 метрах слева от самолета. Операторы радара подтвердили, что видели неопознанный объект на своих экранах. Его скорость была не менее 190 км/ч. Диспетчеры предупредили следующий за «Боингом» самолет о траектории опасного объекта, но вскоре после этого он исчез с экранов радаров.

Сегодняшняя публикация продолжает рассекречивание данных, начатое Британским архивом в мае этого года. Тогда из под грифа «совершенно секретно» было выведено несколько тысяч документов, относящихся к случаям появления НЛО в1950--1980-х годах.

Полная версия