Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московские правозащитники угостили ФСКН булочками с маком

Движение «За права человека» попыталось угостить сотрудников ФСКН булочками с маком. Осуществлению правозащитных замыслов помешали сотрудники ДПС. Они арестовали булочки под предлогом отсутствия сертификата качества.

Участники движения «За права человека» попытались поздравить работников ФСКН с профессиональным праздником и угостить их булочками с маком. Однако на подступах к зданию машина была задержана сотрудниками ДПС. Тем не менее, несколько булочек все-таки добрались до адресата, сообщил Infox.ru участник движения Евгений Ихлов.

По словам правозащитника, участники акции хотели не только поздравить наркополицейских с профессиональным праздником, но и напомнить им об отличии пищевого мака от маковой соломки, из которой можно произвести наркотические вещества.

Некоторое время назад предприниматели Роман Пронякин и Анатолий Дементьев были задержаны управлением ФСКН по Калужской области за продажу пищевого мака, в котором якобы содержалась соломка, которая может быть использована для производства наркотиков. Однако независимая экспертиза показала, что наркополицейские ошибаются. Несмотря на это, оба предпринимателя продолжают оставаться в тюрьме. Чтобы показать всю абсурдность обвинения, московские правозащитники решили раздать сотрудникам ФСКН булочки с маком в специальной, подарочной упаковке.

Однако до места акции машина со сладким грузом так и не добралась. На улице Маросейка ее остановили сотрудники ОМОНа в сопровождении инспекторов ДПС. «Они сослались на отсутствие у водителя медицинской книжки, а также сертификата качества булочек и отправили машину в ОВД «Басманный», -- сказал Ихлов. В настоящий момент машина находится во дворе ОВД.

Правозащитники объяснили милиционерам смысл своей акции. Сотрудники милиции позвонили в ФСКН, сотрудники которой выехали на место происшествия. «Наркополицейские заинтересовались нашей инициативой и даже взяли на пробу несколько булочек, которые повезли своему начальству. Это, конечно, хорошо, но мы бы хотели, чтобы изделия попали в руки рядовых сотрудников ФСКН», -- отметил правозащитник.

Машина участников акции сейчас находится во дворе ОВД «Басманный». Дальнейшая судьба булочек с маком пока остается неизвестной.

 

Полная версия