Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Милиция искала у студентов ВШЭ наркотики

Стражи порядка из Одинцово провели обыск в общежитии Высшей школы экономики. Вместо наркотиков милиционеры обнаружили лишь гражданина Дагестана, у которого были проблемы с регистрацией.

Милиция провела поздно вечером в пятницу обыски в общежитии Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) в подмосковном городе Одинцово, мотивируя это необходимостью борьбы с наркоманией и нелегальной миграцией. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель администрации общежития.

«Это была внезапная проверка, без предъявления удостоверений и каких-либо постановлений на эти действия, без санкции - несколько человек без лишних слов просто прорвались с камерами на территорию общежития через запасной выход», -- сказал представитель администрации. По его мнению, эти люди вели себя достаточно агрессивно.

«Они потребовали допустить их в комнаты, где проживают студенты, и сами начали ходить по этажам и квартирам, в надежде, что в такое позднее время уже нет администрации», -- отметил работник общежития.

По его словам, проверяющие задержали одного из сотрудников общежития -- работника пожарного управления, гражданина России из Дагестана, у которого, по их словам, обнаружили какие-то проблемы с регистрацией.Сотрудникам общежития удалось выяснить, что это могли быть представители второго отделения милиции города Одинцово.

Практика поздних визитов

Посещение общежитий с целью выявления случаев алкоголизма и наркомании а также для проверки документов практикуется милиционерами достаточно часто. Такой метод работы широко применяется в регионах, в частности на Дальнем Востоке.

В Хабаровском крае сотрудники правоохранительных органов регулярно посещают общежития ПТУ и прочие места расселения выходцев из неблагополучных семей, многие из которых имеют проблемы с законом. Однако студентов ГУ ВШЭ при всем желании сложно назвать неблагополучными.

Проблемы с милицией

Между тем проверка общежития -- не первая пограничная ситуация, возникающая между ВШЭ и милицией. В конце января этого года первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор Александр Иванов якобы направил ректору ГУ ВШЭ некое письмо.

Этот документ содержал фамилии студентов вуза, задержанных во время проведения акций протеста в центре Москвы. Милицейский начальник попросил ректора вуза Ярослава Кузьминова рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания студентов в стенах Высшей школы экономики

В ответ на это специальная комиссия вуза заявила, что доказательств совершения студентами каких-либо противоправных действий нет. Кроме того, в вузе отметили, что милиция не имеет права выступать с инициативой об определении «целесообразности обучения студентов в высших учебных заведениях».

Полная версия