Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

НАТО открыта для сотрудничества с Россией

Организация Североатлантического альянса готова сотрудничать с Россией. Об этом рассказал журналистам представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

НАТО должна сотрудничать с Россией и открыта для обсуждения будущего формата взаимоотношений в рамках Совета Россия-НАТО. Об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай в рамках юбилейного саммита НАТО, передает РИА «Новости».

«Все главы государств и правительств разделяют общее мнение, которое состоит из нескольких элементов. Один из них -- что Россия крупнейший европейский партнер, с которым НАТО должна и хочет сотрудничать. Не должно быть сомнений в желании союзников достичь сотрудничества с Россией», -- сказал Аппатурай на брифинге по окончании заседания лидеров стран НАТО, которое прошло в Баден-Бадене.По словам Аппатурая, члены альянса еще не выработали новой формулы отношений с Россией. Он отметил, что российские власти хотели внести изменения в работу Совета, который не оправдал себя во время конфликта в Грузии, и НАТО «открыта для дискуссий».

Лидеры стран НАТО считают, что «Совет России-НАТО не должен быть организацией, которая работает лишь в хорошую погоду». «Обсуждение нужно продолжать и по таким вопросам, по которым мы не согласны», -- заявил Аппатурай.

Снова вместе

О восстановлении тесных связей Россия-НАТО сегодня говорил и президент США Барак Обама. «Я считаю, нам необходимо приступить к диалогу, чтобы поддержать стабильность, уважая автономию и независимость всех стран Европы на западе, на востоке и в центре, где бы то ни было», -- сказал президент США.

Обама добавил, что осуждает российское вторжение в Грузию в августе прошлого года. «Несмотря на усилия президента Саркози в урегулировании конфликта, ситуация так и не стабилизировалась», -- цитирует Associated Press слова главы Белого дома.

Полная версия