Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Запуску северокорейской ракеты помешала погода

Запуск северокорейской ракеты откладывается из-за плохой погоды, считают в Южной Корее. Пхеньян сообщал о готовности своей ракеты к запуску. ПВО России и Японии готовы сбить ракету, если она пролетит над их территорией.

Сегодня ночью официальные представители Пхеньяна заявили о готовности к старту ракеты «Ыхна-2». Запуск может состояться в ближайшие часы. Об этом со ссылкой на агентство ЦТАК сообщает Reuters.

«Спутник будет запущен скоро», -- говорится в сообщении агентства. По последним данным, южнокорейские метеорологи считают, что погодные условия затрудняют запуск ракеты. Возможно, он будет отложен на неопределенное время. "Мы думали, что запуск состоится сегодня, но он может быть отложен из-за неблагоприятной погоды", -- цитирует высказывание одного из метеорологов южнокорейское агентство Yonhap.

Ранее представители коммунистической державы сообщили, что «спутник» будет запущен между субботой и средой. Многие страны считают, что вместо мирного спутника Пхеньян собирается провести испытания боевой баллистической ракеты.

Четыре дня срока

Северная Корея пообещала запустить свой спутник в ближайшие четыре дня. Спутниковые снимки свидетельствуют о движении разного рода объектов в районе космодрома Мусудан-ри уже сейчас.

«Судя по заправке и установке камер наблюдения мы не исключаем запуска в течение ближайших нескольких часов», -- сообщил представитель правительства Южной Кореи.

Между тем президент США Барак Обама в пятницу сообщил, что международное сообщество предпримет карательные меры в том случае, если Пхеньян все-таки решится на запуск. «Мы будем работать вместе со всеми заинтересованными членами мирового сообщества, чтобы дать Северной Корее понять, что они не могут безнаказанно угрожать мировой безопасности», -- сказал американский лидер.

На боевом дежурстве

Предполагемый запус ракеты вызвал панику в Японии. После долгих дебатов, министр обороны страны приказал подразделениям ПВО усилить позиции в северо-восточной части архипелага, над которой може пролететь ракета из Кореи.

На боевое дежурство поставлены несколько комплексов ПВО. В территориальных водах Японии находятся несколько эсминцев со специальным оборудованием на борту. Все военные получили из Токио официальный приказ открывать стрельбу на поражение по ракете, если она все-таки появится в небе над архипелагом.

Предпринятые военным министром меры нашли широкую поддержку в японском парламенте. После того, как несколько лет назад корейская ракета пролетела над головами жителей архипелага, японцы стали относиться к этой проблеме с особенным вниманием.

Россия настороже

Между тем российские части ПВО, расквартированные на тихоокеанском побережье, в связи с ожидаемым запуском несут боевое дежурство в штатном режиме, но готовы оперативно принять все необходимые меры, если ракета отклонится от курса в сторону России, сообщил РИА "Новости" хорошо информированный военный источник.

"Современные средства, которыми располагают Вооруженные силы России, позволят в режиме реального времени контролировать курс движения ракеты от самого старта", -- рассказал источник. По его словам, мониторинг в режиме реального времени "очень важен, поскольку полигон "Мусудан", с которого КНДР намерена запустить ракету со спутником, находится примерно в 400 км от российской границы".

Полная версия