Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВЭБ даст кредиты под Олимпиаду на льготных условиях

ВЭБ готов выделить кредиты на строительство олимпийских объектов. Ставка по этим кредитам будет невелика, а выплаты растянут на несколько лет.

Кредитование объектов олимпийской стройки будет вестись по льготным ставкам. ВЭБ предоставит строителям кредиты под ставку рефинансирования. Об этом газете «Ведомости» рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

«По всем олимпийским спортивным проектам и объектам инфраструктуры, имеющим бизнес-привлекательность, мы приняли принципиальное решение ... предоставлять на льготных условиях кредиты ВЭБа», — сообщил газете Козак. Это низкая ставка и длинный срок кредитования, объяснил он.

По словам вице-премьера, стоимость таких кредитов будет приближена к ставке рефинансирования (сейчас — 13%). Она составит ставку рефинансирования ЦБ + 0,4%, уточнил источник в правительстве. Для каждого проекта ставка будет определяться индивидуально, но в пределах 0,4-1,4% к ставке рефинансирования. Первые платежи по кредиту планируется провести в 2014 году.

В Сочи поедут студенты

Проблема олимпийского строительства активно обсуждается в Кремле. На прошедшей вчера встрече президента с представителем всероссийского движения студенческих стройотрядов Дмитирий Медведев предложил отправить в Сочи учащуюся молодежь.

Глава государства вспомнил, что и сам в молодости провел несколько лет в подобных организациях. По словам президента, именно приоритетность строительства олимпийского комплекса позволяет бросить  на это направление студентов.

Полная версия