Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Одинцово изъяли миллион контрафактных дисков

Сотрудники столичного УБЭП ликвидировали в Одинцово базу видеопиратов. На складе в Подмосковном городе ждали реализации более 1 млн. контрафактных дисков. Особо понравились пиратам фильмы "Подмена" и "Ничего личного".

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) при ГУВД Москвы изъяли на складе в Одинцово более миллиона контрафактных дисков с видеофильмами. Об этом сообщил руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, передает РИА «Новости».

Операция по выявлению каналов распространения, мест хранения и реализации контрафакта шла несколько недель. «В результате в районе Одинцово милиционеры "накрыли" склад с пиратской продукцией. За воскресенье-понедельник изъято 1,070 млн контрафактных дисков на общую сумму свыше 100 млн рублей», -- сказал Золотницкий.

По словам представителя УБЭП особой популярностью у бандитов пользовались фильмы «Форсаж-4», «Подмена», «Рок-н-рольщик» и «Ничего личного».

В общей сложности возбуждено более 10 уголовных дел по статье 146 УК России (нарушение авторских и смежных прав), есть задержанные. Сейчас милиционеры устанавливают места производства подделок и выясняют, кто же стоял за подпольным «бизнесом».

Подделки высокого качества

Появление на рынке новых технологий позволяет пиратам разработать новые способы мошенничества. Так в начале марта оперативники УБЭП смогли выявить группу мошенников, занимающихся торговлей поддельными blu-ray дисками.

В ходе двухдневной операции милиционерам удалось изъять более 1 млн дисков с фильмами и мультфильмами, такими как «Мадагаскар-2», «Рок-н-рольщик», «Всегда говори «всегда», «Подмена» и другими блокбастерами. Для их реализации бандиты организовали настоящую торговую сеть. В ее основе стояли два склада, которые реализовывали готовую продукцию через 20 торговых точек по всему городу.

Тогда удалось задержать не только продавцов, но и изготовителей контрафактной продукции.

Полная версия