Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цены на нефть продолжают падать

На электронных торгах на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже нефть подешевела до $63 за баррель. Кроме того, на мировых биржах сегодня ожидается падение индекса. Японский Nikkei в понедельник уже потерял 6,36%.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Light на электронных торгах на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже подешевели на 32 цента и теперь стоят $63,83, передает Associated Press. Принятое в пятницу решение ОПЕК о сокращении ежедневной квоты добычи нефти на 1,5 млн баррелей не привело к желаемым результатам.

Игроки нефтяного рынка не прореагировали на решение ОПЕК о снижении квот добычи нефти, принятое в пятницу на встрече организации в Вене. Под влиянием кризиса, который охватил экономики развитых стран, цены на нефть продолжают стремительно падать. В пятницу цена барреля нефти Light упала еще на $3,69 и остановилась на отметке в $64,15.

ОПЕКОПЕК была создана в 1960 году на конференции в Багдаде.

«Нестабильность мировой экономики вызывает пессимизм у игроков на биржах. Если в Европе и Соединенных Штатах экономическая ситуация не изменится к лучшему, то цены на нефть будут падать и дальше», -- отметил аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.

Представитель Ирана в ОПЕК Али Хатиби заявил в воскресенье, что организация рассмотрит вопрос о дальнейшем снижении квот на своей встрече, которая состоится в декабре в Алжире. В случае резкого изменения цен на нефть встреча может быть перенесена на более ранний срок.

В среду с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой аль-Бадри встретился президент России Дмитрий Медведев. "Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильных и предсказуемых цен на нефть", -- заявил президент. Встреча состоялась в рамках Московской энергетической недели.

На решение ОПЕК снизить добычу на 1,5 млн баррелей в день негативно отреагировали в США. В Белом доме заявили, что такое решение не согласуется с политикой свободного рынка, который должен сам формировать цену на любые товары. Между тем президент Венесуэлы Уго Чавес призвал ОПЕК создать такие условия, которые бы позволили держать цену на нефть в коридоре $70-90 за баррель. Как сообщает Reuters, при этом Чавес заявил, что экономика Венесуэлы не рухнет даже при цене в $7 за баррель.

Одновременно со снижением цен на нефть сегодня продолжилось падение индексов в Японии. Nikkei снизился до отметки в 7162,90 пункта. По мнению аналитиков, причина столь резкого снижения кроется в прогнозах, опубликованных ведущими японскими компаниями. Мировой экономический кризис заставил многие из них пересмотреть свои планы на будущее. Как сообщалось ранее, в пятницу индекс Nikkei снизился на 9,6%. Российские биржи из-за сильного снижения индексов в пятницу сегодня не работают. Торги на ММВБ и РТС возобновятся во вторник, 28 октября.

Полная версия