Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Государство поможет недропользователям

Государство поможет недропользователям получить кредиты под залог их акций. Таким образом Министерство природных ресурсов планирует поддержать компании-недропользователи в тяжелой финансовой ситуации кризиса.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что государство поможет недропользователям получить кредиты, сообщает РИА «Новости». По его словам, финансовый кризис не должен останавливать уже работающие инвестиционные проекты.

«Если есть проблема в обеспечении кредитов, ее можно решить за счет предоставления государственных гарантий под залог их акций», -- заявил министр на проходящем в Москве съезде геологов. «В этом случае мы не перекредитуем их дорогими кредитами взамен дешевых, а предоставляем гарантии», -- отметил министр.

Трутнев подчеркнул, что государство должно среагировать на финансовую ситуацию. После этой реакции у компаний не должно возникнуть проблем с реализацией инвестиционных программ. Он также отметил, что формы государственной поддержки компаний-недропользователей зависят от того, какие именно проблемы имеются. В частности, улучшается ситуация с государственным регулированием в сфере предоставления земельных участков.

Он пояснил, что недропользователи привлекают кредиты под залог своих акций, стоимость которых в условиях кризиса снизилась.

Кризис уже ударил по недропользователям. В середине октября в Тыве сорвался аукцион по участкам Октябрьского золоторудного поля. Как сообщало информагентство «ФедералПресс», представитель Управления недропользования по Республике Тыва заявил, что аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Причиной такой ситуации чиновник назвал финансовый кризис. Из-за него местное управление отменило несколько запланированных ранее аукционов.

Несколько по-другому обстоит ситуация в нефтегазовой отрасли. Там падение цен на нефть не вызвало обвала рынка. По сообщению агентства «Интерфакс», недропользователи, работающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за девять месяцев 2008 года получили 19 лицензий. Шесть из них были выданы по распоряжению правительства.

Между тем государство продолжает программу по разведке новых месторождений. Предполагаемый общий объем инвестиций в геологоразведочные работы до 2020 года составляет более 4 трлн рублей. В марте этого года правительство увеличило финансовую поддержку геологоразведки в России более чем в два раза -- до 544 млрд руб. Запланировано увеличение госфинансирования работ по таким стратегическим направлениям, как Восточная и Западная Сибирь, а также Северный и Полярный Урал, Южный федеральный округ.

За время реализации программы было открыто 194 нефтегазовых месторождения, 78 месторождений твердых полезных ископаемых, 29 месторождений золота и серебра,16 -- черных металлов, по 13 месторождений цветных металлов и угля. Объем денежных поступлений от недропользователей, по данным Министерства природных ресурсов, увеличивается.

В 2008 году государство планировало получить от недропользователей 100 млрд руб.

Полная версия