Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Конституционный суд не разрешил Ющенко распустить Раду

Конституционный суд не разрешил Ющенко распустить Верховную раду. Это решение было принято после рассмотрения специального обращения президента.

Конституционный суд Украины не дал президенту Украины Виктору Ющенко возможности распустить Верховную раду за несоблюдение процедуры формирования правительства осенью 2008 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

Конституционный суд постановил, что внесение предложений президенту страны относительно кандидатуры премьер-министра и состава кабинета министров принадлежит исключительно к полномочиям коалиции в Верховной раде, сформированной в соответствии со статьей 83 Конституции Украины.

Незадолго до этого президент Украины обратился в суд с просьбой дать юридический комментарий на действия депутатов Верховной рады осенью 2008 года. Тогда к коалиции «Наша Украина - Народная самооборона» и Блоку Юлии Тимошенко присоединился Блок Литвина. При этом депутаты не сочли нужным формировать новое правительство. Президент счел это нарушением конституции и обратился в конституционный суд с запросом. По его мнению, отказ депутатов от формирования правительства служит достаточным основанием для роспуска парламента.

Как Бог даст

Между тем председатель Рады Владимир Литвин считает, что решение Конституционного суда по представлению президента Украины Виктора Ющенко о порядке формирования правительства коалицией фракций не изменит ситуацию в государстве к худшему. «Будет – как будет, а будет – как Бог даст. Но хуже не будет», – передает слова Литвина агентство УНИАН.

«Речь идет не о коалиции, она мало кого, по большому счету, интересует. Интересует, кто будет главной властью в стране, а главная власть в стране у того, у кого финансы», – отметил Литвин.

Незадолго до этого все тот же чиновник призвал всех участников украинского кризиса уйти в отставку. «Я считаю, что вся власть -- и верховная, и местная... должна уйти в отставку», -- сказал Литвин в прямом эфире телеканала «Интер».

Полная версия