Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Казанский суд оправдал милиционеров-убийц

Суд в Казани оправдал милиционеров, расстрелявших жителя города Радика Рамазанова. Оперуполномоченные ворвались в его квартиру в поисках наркопритона, но получили отпор. Позже выяснилось, что стражи порядка перепутали дверь.

Кировский районный суд Казани в четверг оправдал милиционеров, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением оружия и в убийстве жителя Казани. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы суда, передает РИА «Новости».

«Сегодня суд вынес оправдательный приговор оперуполномоченным Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву, которые обвинялись в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, повлекшим тяжкие последствия. Дукс обвинялся также в убийстве. Данное решение суд принял на основании проведенной повторно баллистической экспертизы», -- сказал представитель суда.

Смерть по ошибке

Показания обвиняемых и потерпевших в деле об убийстве Радика Рамазанова расходятся диаметрально. По показаниям тестя Рамазанова, который 29 января 2007 года находился в квартире вместе с хозяином, милиционеры ворвались туда с оружием. Хозяин дома и его родственник приняли двоих вошедших за бандитов. В ходе возникшей потасовки милиционер выстрелил из табельного оружия и убил Рамазанова.

По версии милиционеров, все было несколько иначе. Во время убийства оперуполномоченные Дукс и Тазиев находились на операции по выявлению нарколаборатории. Вломившись без предупреждения в квартиру Рамазанова, они наткнулись на организованное сопротивление хозяина и тестя и начали стрелять. Одной из пуль милиционеры поразили Рамазанова, а другая, отрикошетив, попала в одного из стрелков.

Позже казанские милиционеры признались, что перепутали квартиру и по ошибке выломали дверь по соседству с наркопритоном.

Сторона потерпевшего

«Безусловно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана. Милиционеры расстреливают человека в собственной квартире и остаются безнаказанными. Во многом это стало возможным из-за ошибок следствия, проведенного прокуратурой республики. Мы также не исключаем и межведомственных договоренностей, повлиявших на исход дела. В свете кровавой бойни, учиненной майором Евсюковым в московском супермаркете, признание казанских милиционеров, застреливших 31-летнего главу семейства, невиновными можно считать оправданием милицейского произвола в целом», -- сказал по завершении процесса руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Полная версия