Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Голландии похищена картина Дали

Воры проникли в голландский Музей Шеринга. Преступникам удалось похитить работу Сальвадора Дали.

Вооруженные преступники в масках проникли в помещение Музея Шеринга в голландском Спанброке. Они обезоружили охранника и вынесли из здания работу Сальвадора Дали «Юность». Воры также забрали картину польской художницы Тамары де Лемпики, сообщает Associated Press.

По словам сотрудников музея, обе работы являлись жемчужинами их коллекции. «Мы глубоко сожалеем о краже и надеемся, что полиции вскоре удастся выследить похитителей»,  -- говорится в официальном заявлении администрации учреждения.

Стоимость украденных работ пока не разглашается, однако эксперты полагают, что она достаточно высока. Обе картины были ранее приобретены известным голландским банкиром и меценатом Дирком Шерингом, который позже передал их для хранения в провинциальный музей.

Описание картин

Работа Дали выполнена гуашью и датирована 1941 годом. Она изображает ландшафт, на котором можно разглядеть лицо женщины. Ее глаза -- это одновременно и холмы на горизонте, и другие части лица -- также вписаны в пейзаж, составляющий внешний слой картины.

Работа Лемпики менее многозначна и изображает сидящую женщину в синем платье, которая играет на инструменте, напоминающем мандолину.

Дела давно минувших дней

Между тем в марте голландским полицейским совместно с частным сыщиком Беном Зуйдемом удалось раскрыть кражу раритетных картин XVII века, совершенную в одном из музеев страны более 20 лет назад. Тогда из галереи Нортмана были похищены работы Ренуара, Брейгеля-младшего и других всемирно известных художников.

На частного детектива вышел посредник, который предложил связать его с нынешними хозяевами картин. В результате полиция задержала банду из трех человек, которая в течение долгих лет хранила шедевры старых мастеров в деревенском доме.

Радость находки была омрачена отчетом о состоянии картин. Две из них сильно пострадали от несоблюдения должных условий хранения. В ближайшие годы их будут видеть только реставраторы, которым предстоит шаг за шагом восстановить поврежденные участки полотен.

Полная версия