Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейцы отметили праздник труда маршами и погромами

Первомай все еще популярен среди европейцев. В столицах основных государств Европы прошли многочисленные манифестации. В некоторых случаях полиция была вынуждена применить против демонстрантов силу.

Сотни тысяч рабочих и леваков вышли на улицы городов Европы в первый день мая. Они требовали от правительств принять срочные меры по борьбе с кризисом. В ряде городов Германии эти демонстрации превратились в настоящие бои, сообщает Associated Press.

Мятежный Берлин

Группа из 400 сторонников левых партий и движений перекрыла улицу в центре Берлина во время профсоюзной демонстрации. Молодые люди требовали от правительства принять меры по обузданию кризиса. Полиция была вынуждена обуздать самих протестовавших и задержала в общей сложности около 20 человек. Во время акции пострадали витрины находившихся рядом магазинов и неосмотрительно оставленные хозяевами автомобили.

В западногерманском городе Дортмунде День труда широко отмечался местными неофашистами. Бритоголовые развлекались киданием петард в полицейских и прохожих, однако были вынуждены разойтись под напором спецподразделений стражей порядка. На юге Германии, в древнем городе Ульме, полиция была вынуждена защищать молодых фашистов от атаковавших их представителей левых движений. Пытаясь пробиться к немногочисленным скинхедам, молодые люди разгромили витрины нескольких крупных магазинов. Стражи порядка были вынуждены применить спецтехнику и спецсредства. Немногочисленные ультраправые вели себя на удивление тихо и в происходящее не вмешивались.

Парижская демонстрация

В отличие от Германии во Франции основную массу активных протестующих составили не левые, а простые рабочие. Устоявшиеся традиции национальных забастовок были продолжены профсоюзами и в первый день мая. Большинство тред-юнионов призвали своих сторонников пройти маршем по центру Парижа и завершить празднование на площади Бастилии. Помимо этого меньшие по масштабу мирные акции прошли в Страсбурге, Меце и Безансоне.

По подсчетам полиции и профсоюзов, в этом году профсоюзы вывели на улицы в несколько раз больше людей, чем в прошлом. В маршах и демонстрациях по всей территории Франции приняли участие более 1,2 млн человек, безопасность которых обеспечивали 450 тыс. полицейских. Серьезных инцидентов не наблюдалась. Зафиксированы мелкие стычки между стражами порядка и «профсоюзными».

Юг Европы

Крупные манифестации прошли также в Испании и Италии. Однако на Пиренейском полуострове протестные настроения не нашли симпатии у основной массы трудового населения. На митинги и шествия вышли лишь немногие.

В Италии разрушительный и протестный пафос демонстраций был снижен продолжающимся трауром по жертвам землетрясения в Абруццо. Традиционно сильные в этой стране профсоюзы перенесли свои акции в разрушенные города горных областей и потребовали от государства скорейшего восстановления разрушенных предприятий.

Полная версия