Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вертолет Ка-27 упал в Балтийское море

Вертолет Балтийского флота упал в море. Боевая машина рухнула в воду во время испытания сторожевого корабля «Ярослав Мудрый».

Боевой вертолет Ка-27 упал в Балтийское море. Двое членов экипажа и три пассажира боевой машины остались живы. Авария произошла во время испытаний сторожевика «Ярослав Мудрый», сообщили Infox.ru в российском военном ведомстве.

Причины аварии

По сообщению представителя Балтфлота, причиной падения вертолета стал удар лопастью винта о корабельную надстройку.

«Сегодня около 13.00 мск при посадке на борт корабля «Ярослав Мудрый» вертолет Ка-27, принадлежащий одной из воинских частей, дислоцированных в Калининградской области, задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт корабля, а затем в море, где и затонул», -- приводит слова представителя управления РИА «Новости». Он сообщил, что на борту машины находились пять человек. Их всех удалось спасти.

Позже главком Балтфлота Виктор Мардусин сообщил, что авария произошла при отработке вертолетом задач по взлету и посадке на палубу «Ярослава Мудрого».

Комиссия по расследованию

По словам представителя Минобороны, для расследования обстоятельств падения вертолета создана специальная комиссия.

«Обстоятельства и последствия происшедшего выясняются. Создана комиссия Минобороны, члены которой в ближайшее время вылетят на Балтийский флот», -- сказал официальный представитель российского военного ведомства.

Технические данные

СКР «Ярослав Мудрый» был построен на судостроительном заводе «Янтарь». Сейчас он проходит ходовые испытания. В конце года он должен войти в боевой состав Балтийского флота.

Вертолет Ка-27 является одной из типовых моделей советских противолодочных вертолетов. Он был разработан в бюро Камова еще в 1970-х годах. В массовое производство модель пошла в 1980-х. Конструкторы разработали несколько вариантов вертолета, среди которых экспортный вариант -- Ка-28.

Помимо России Ка-27 стоит на вооружении флотов Украины, Вьетнама и Индии.

Полная версия