Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московский военкомат забросали «коктейлем Молотова»

Здание Перовского райвоенкомата в Москве молодые люди забросали бутылками с «коктейлем Молотова». Накануне аналогичный инцидент произошел в Нижнем Новгороде -- там атаковали здание РУВД.

В здание Перовского военкомата на востоке столицы бросили пять бутылок с горючей смесью. Пожара не произошло, зданию нанесен незначительный ущерб. Об этом сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах города.

Около трех часов ночи несколько молодых людей забросали бутылками здание учреждения. Одна бутылка разбила окно на первом этаже и попала в кабинет хирурга, но не разбилась. «Рано утром помощник начальника отдела по призыву шел на работу и заметил разбитое окно. Вместе с дежурным по зданию он взял запасные ключи и открыл помещение. На подоконнике среди осколков стекла лежала бутылка с прозрачной жидкостью. К бутылке скотчем были примотаны охотничьи спички», -- отметил источник.

По словам представителя органов, дело передано в военную прокуратуру Москвы. Милиция ведет розыск хулиганов, однако пока никто не задержан. В самом военкомате комментировать происшествие отказываются.

Бутылки из Нижнего

Акция, внешне похожая на московскую, прошла вчера в Нижнем Новгороде. Неизвестные вандалы закидали горючими материалами здание ОВД Ленинского района города.

Инцидент произошел также около трех часов ночи. Всего было брошено три бутылки -- с бензином и клеем, керосином и соляркой. Жертв и пострадавших нет. Пожар удалось потушить силами сотрудников милиции.

По предварительной версии, нападение – дело рук скинхедов, которые наметили на 5 мая проведение «дня гнева».

День мести

Акцию предлагалось приурочить к 5 мая – сороковому дню с даты смерти лидера «Русской воли» и главного редактора одноименного неонацистского журнала Максима Базылева по кличке Адольф. Он принимал участие в погромах на рынках в Ясеневе и Царицыне и до 2007 года входил в Национал-социалистическое общество. Базылев был задержан в марте по подозрению в причастности к серии убийств и 25 марта (по другим данным, в ночь на 27 марта) при помощи лезвия вскрыл себе вены в камере на Петровке, 38.

Обращение националистического движения «Русская воля» появилось в интернете еще 5 апреля. В нем автор призывал группировки экстремистского толка объединиться и устроить погромы по всей России. В призывах говорилось о нападениях на сотрудников правоохранительных органов, убийствах иностранцев, поджогах зданий ФСБ, министерств и офисов «Единой России».

УФСБ по Москве и Московской области возбудило уголовное дело по факту появления в интернете призывов к организации беспорядков. Ранее, в августе 2008 года, Самарский районный суд признал журнал «Русская воля» экстремистским. Сайт журнала также был закрыт.

Адвокат организации «Русский вердикт» Александр Васильев в свою очередь напомнил, что кроме экстремистских призывов на сайте «Русской воли» были также призывы к протесту в рамках закона: нажать на звуковой сигнал, повязать ленточку, запустить петарду. «Мы не знаем, будут ли погромы и где, знаем только, что и милиция, и молодежь из кавказских диаспор находятся в повышенной готовности», -- сообщил Васильев в интервью радио «Свобода».

Между тем, как сообщает радиостанция, 2 мая в интернете появился видеоролик, на котором засняты акции, проведенные на днях националистами. В фильме показаны кадры поджога автомобиля, якобы принадлежащего сотруднику милиции, и следы поджога отделения милиции, адрес которого затерт.

 

Полная версия