Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самарский суд оправдал подозреваемых в убийстве школьниц

Суд Самарской области оправдал троих мужчин. Их подозревали в убийстве двух школьниц. Позиция обвинения строилась на признательных показаниях задержанных, однако на суде выяснилось, что эти показания были получены под давлением.

Самарский областной суд оправдал Максима Ятченко, Павла Мотина и Валерия Кузнецова, которые обвинялись в убийстве двух тольяттинских школьниц 15 и 16 лет. Юристы пришли к выводу, что мужчины непричастны к преступлению. Об этом рассказала Infox.ru представитель пресс-службы Самарского областного суда.

«Судья признала Ятченко, Мотина и Кузнецова невиновными. Она вынесла им оправдательный приговор с формулировкой «за непричастность к преступлению», -- отметила представитель суда.

Провал обвинения

Согласно выводам сыщиков, 12 сентября 2007 года молодые люди познакомились с воспитанницами школы-интерната и пригласили их выпить спиртного. После этого они решили продолжить вечер на набережной Волги. Там Кузнецов поссорился с девочками и убил их, нанеся множественные колото-резаные раны. При помощи своих друзей он обвязал трупы веревкой и, привязав к телам девочек бетонную плиту, спустил на дно канала.

Суд признал эти построения следователей неубедительными. Процесс строился в основном на признательных показаниях главного из обвиняемых – Валерия Кузнецова. Однако даже в них суд обнаружил существенные противоречия. Во время процесса все трое подсудимых объявили, что давали показания под давлением сотрудников правоохранительных органов. В итоге судьи согласились с доводами защиты и постановили освободить мужчин непосредственно в день судебного заседания.

Страшная находка

В конце сентября 2007 года сторож одного из судов, пришвартованного на судоходном канале между шлюзами и полуостровом Копылово, заметил в воде предмет, напоминающий труп. Испуганный самарец вызвал к причалу милицию и спасателей.

Вскоре водолазы извлекли из воды трупы двух девушек. Тела были связаны между собой веревками, а на головах у подростков были мешки. В качестве груза к телам был прикреплен обломок бетонной плиты.

Расследование показало, что тела принадлежат двум учащимся местной школы-интерната. Убийство вызвало широкий общественный резонанс.

 

Полная версия