Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама верит в «перезагрузку» отношений с Россией

Барак Обама остался доволен встречей с Сергеем Лавровым. Он верит в возможность улучшения отношений России и США. В свою очередь глава российского МИДа указал на продуктивность дальнейшего диалога.

Барак Обама сообщил журналистам, что верит в возможность улучшения отношений с Россией. По его мнению, стороны могут добиться значительного прогресса во время переговоров по ядерному разоружению и другим проблемам. Заявление последовало после встречи президента США с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает Associated Press.

После встречи Обама сказал журналистам, что сейчас Россия и США могут улучшить свои отношения благодаря наличию «целого ряда проблем», которые надо решать вместе.

Среди этих проблем президент США назвал ситуацию в Афганистане и Пакистане, конфликты в Ираке и на Ближнем Востоке, а также проблемы мировой экономики.

Пресс-конференция Лаврова

По итогам встречи с президентом США и госсекретарем Хиллари Клинтон глава российского МИДа также провел пресс-конференцию в нью-йоркском Карнеги-Холле. Он отметил позитивную направленность прошедших переговоров и заявил, что у сторон есть потенциал к сближению. В своем выступлении Сергей Лавров также коснулся ситуации на Кавказе и высказал свою позицию по поводу санкций, которые США налагают на некоторые страны мусульманского Востока.

Визит Обамы

Переговоры между Обамой и Лавровым прошли в рамках подготовки первого визита президента США в Москву. Разговоры об этом визите начались сразу же после избрания кандидата от демократов на пост президента. Долгое время о визите ничего не было известно, однако в январе источники в Белом доме сообщили, что прилет Обамы в Москву запланирован на май.

Между тем президент США уже встречался со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Встреча глав государств прошла в начале апреля в Лондоне во время экономического форума «большой двадцатки». Обе стороны остались довольны друг другом.

 

Полная версия