Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Свиной грипп пришел в Бразилию и Аргентину

Первые случаи так называемого свиного гриппа зарегистрированы в Бразилии и Аргентине. Болезнь пробилась в эти страны несмотря на усиление санитарного контроля.

В Бразилии зарегистрирован первый случай заболевания вирусом гриппа А/H1N1 ("свиной грипп"). Официальное сообщение министра здравоохранения ожидается в пятницу утром, сообщил представитель санитарной службы страны.

Диагноз подтвердился и у одного из граждан Аргентины, передает Reuters. По словам министра здравоохранения Аргентины Грасиелы Окано, вирус свиного гриппа обнаружен у мужчины, который недавно вернулся из туристической поездки в Мехико. Врач отмечает, что мужчина пока не находится в больнице и чувствует себя хорошо.

Бразильские кордоны

Раннее правительство Бразилии предприняло жесткие меры для предотвращения эпидемии. В первые майские выходные из Мексики в Бразилию не прибыл ни один самолет. На северной границе страны усилены наряды службы безопасности, а пропускные пункты оборудованы тепловизорами. Подозрительные пассажиры тут же осматриваются врачами.

Столь серьезные меры предприняты руководством южноамериканской страны из-за традиционно тесных связей с Мексикой. Чиновники из правительства опасаются, что вирус может попасть в перенаселенные города Бразилии. Однако пока информации о заболевших в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу или Бразилиа не поступало.

Рост числа заболевших

Между тем, по данным ВОЗ, число больных гриппом А/H1N1 во всем мире превысило две тысячи человек. Специалисты рисуют не самые радужные перспективы развития эпидемии. По мнению врачей, переболеть свиным гриппом может до трети населения всего земного шара.

Полная версия