Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США ужесточает контроль за ведущими компаниями

Администрация Обамы собирается ввести новые меры по контролю за состоянием основных промышленных гигантов. Ревизорские функции, возможно, будут возложены на людей Бена Бернанке.

В Белом доме прошла закрытая встреча экономистов Барака Обамы и представителей крупнейших финансовых учреждений США. Представители президента рассказали топ-менеджерам об усилении государственного контроля за банками и фондами, сообщает Associated Press.

Со своей стороны, банкиры предлагали правительству разделить ревизорские функции между несколькими учреждениями, представители которых могли бы встречаться в рамках специального совета. «Однако идея создания совета ревизоров не была поддержана представителями администрации», -- отметил один из участников встречи.

Намеки и догадки

На переговорах присутствовал также и глава казначейства Тимоти Гейтнер. Он сообщил, что правительство намерено передать функции по контролю над банками одной структуре. По его мнению, эта структура должна получить новые полномочия, чтобы успешнее отслеживать риски, возникающие из-за резких колебаний мировой экономики.

Гейтнер не стал раскрывать перед бизнесменами название и функции новой контролирующей структуры, однако заверил их, что она будет создана в кратчайшие сроки.

Новые органы

Чиновники из федерального казначейства и национального совета по экономике намекнули бизнесменам, что люди из Федеральной резервной системы -- наиболее вероятные кандидаты на руководящие должности в новом контролирующем органе. Однако фамилия главы Федерального резервной системы Бена Бернанке при этом не называлась.

Законопроект, содержащий основные положения по созданию нового органа, будет передан в Белый дом в июне. Его создатели надеются, что комиссия финансовых служб сената США успеет рассмотреть и одобрить проект до парламентских каникул по случаю Дня независимости.

Полная версия