Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин предлагает решать проблему Курил без спешки

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Россия и Япония должны решать вопросы о приграничных территориях без спешки и взаимных претензий. Российский политик отказался комментировать мнение японских политиков о разделении островов по принципу «50 на 50».

Владимир Путин считает, что Россия и Япония должны решать проблемы территориального размежевания без спешки, создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик претензиями. Об этом российский политик рассказал в интервью японским журналистам перед своим визитом в Токио, передает РИА «Новости».

Вопросы Курил

«Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы, даже проблемы самого сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией. Напротив, нужно, как я уже сказал, создавать условия, нужно развивать отношения по всем направлениям, для того чтобы решать проблемы такого уровня и такой сложности. Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией», -- сказал Путин в интервью японским СМИ накануне визита в Токио.Премьер-министр подчеркнул необходимость продолжения переговоров с партнерами на Дальнем Востоке. «Россия всегда исходила из того, что мы готовы к этому переговорному процессу. И с учетом того, что между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии состоялась встреча, ... налажен прямой контакт и диалог по этой проблеме, можно ожидать, что он будет развиваться в том конструктивном ключе, в котором мы приступили к обсуждению этой проблемы в последние 2-3 года», - сказал премьер России.

50 на 50

Японские журналисты напомнили Путину, что не так давно в правительстве Японии была высказана идея разделить площадь островов пополам и, таким образом, решить территориальную проблему. Однако премьер отказался ее комментировать. «Что касается предложения «50 на 50», о котором Вы сейчас упомянули, то Вы же сами и сказали, что правительство Японии пока точно и ясно не сформулировало свою позицию. Разве можно от меня просить, чтобы я прокомментировал позицию, которая точно не сформулирована? Давайте оставаться в диалоге, давайте дадим возможность поработать нашим экспертам, министерствам иностранных дел», -- сказал Путин журналистам.«Повторяю еще раз: мы исходили и исходим из того, что решение вопросов такого уровня и такой степени сложности требует внимательного, уважительного отношения к интересам друг друга и терпения», -- заявил премьер.

Проблема чучхе

Журналисты из Токио задали российскому премьеру ряд вопросов, касающихся Северной Кореи. Недавний запуск коммунистическим государством ракеты-носителя с «метеорологическим спутником» вызвал у дальневосточного государства волну протеста. Японские солдаты и матросы получили приказ сбить северокорейское «чудо техники» в случае его приближения к территориальным водам трех островов.

Владимир Путин выразил надежду на скорейшее возобновление шестисторонних переговоров с Северной Кореей.«Мы с сожалением узнали о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров. Мы полагаем, что это приемлемый формат, хорошо себя зарекомендовавший в практическом плане. Все-таки с помощью именно шестисторонних переговоров нам совсем недавно удалось выйти на достаточно неплохие, приемлемые для всех участников этого процесса решения», -- сказал Путин

«В то же время, на мой взгляд, было бы абсолютно неправильным, если бы мы не только повысили эмоциональный градус восприятия того, что происходит сегодня, но и воспользовались бы этим для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, либо начать какую-то гонку вооружений. Мне кажется, что это было бы самой большой ошибкой, которая вообще завела бы ситуацию в тупик», -- подчеркнул российский премьер.

Мир во всем мире

В своем выступлении Путин подчеркнул необходимость всеобщего ядерного разоружения. «Если переходить к осуществлению этого плана, то он должен быть всеобщим. Одна или две стороны не могут в одностороннем порядке разоружиться и оставить другие страны на пути наращивания ядерных вооружений. Это сложный и долгий процесс, но, как в таких случаях говорят, дорогу осилит идущий. Нужно начинать это движение», -- отметил Путин.

Полная версия