Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аварию на газопроводе могли организовать социалисты

Сотрудники ФСБ и МВД России ориентированы на поиски лиц, возможно причастных к аварии газопровода на западе Москвы. В организации аварии подозревают левых радикалов и скинхедов.

Оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, возможно, причастных к аварии на газопроводе на юго-западе Москвы. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов города, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что официальные представители Следственного комитета заявили о том, что версия теракта на газопроводе в Очаково не рассматривается, оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, могущих иметь отношение к случившемуся», -- сообщил представитель органов.

По его словам, "пока взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы места происшествия не проводились, однако они назначены, и обязательно будут проведены".

«То, что разрыв газопровода произошел именно в День победы, позволяет предположить, что к случившемуся могут оказаться причастными экстремистские группировки неофашистской направленности, либо леворадикальные группировки социалистического толка», -- отметил представитель правоохранительных органов.

Технические неполадки

Сегодня ночью жители запада Москвы любовались невиданным зрелищем. Над столичным районом Очаково стоял столб огня высотой примерно с десятиэтажный дом. Причиной возникновения факела стал прорыв газопровода в районе улиц Очаковская и Озерная.

Рано утром присутствующие на месте аварии первые лица города и руководители МЧС сделали свои заявления относительно возможных причин техногенной катастрофы. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что причинно трагедии стала техническая неполадка. Столичный градоначальник пообещал выплатить всем пострадавшим от трагедии сумму материального ущерба.

Через некоторое время после этого пресс-служба регионального СКП сообщила, что версия теракта при расследовании обстоятельств аварии не учитывается и не рассматривается.

Полная версия